Глава Пентагона: Задача американских вооруженных сил ясна – сокрушить Россию или Китай в случае военного столкновения

Новая Стратегия национальной обороны Пентагона переориентирует вооруженные силы США на традиционные конфликты между великими державами, то есть войну против таких стран, как Россия и Китай, при условии продолжения борьбы с мировым терроризмом. Новый документ, опубликованный на прошлой неделе, стал первой Стратегией национальной обороны Пентагона за последние десять лет.

8260511841_aa76db24b9_o

«Мир, как говорил Джордж Шульц (бывший госсекретарь США в администрации президента Рональда Рейгана), полон перемен, которые диктуются растущей глобальной волатильностью и неопределенностью, а соперничество между великими державами вновь становится реальностью, – сказал 19 января министр обороны США Джеймс Мэттис. – Хотя мы продолжим проводить военную кампанию против террористов, в которой мы участвуем в настоящее время, главной проблемой национальной безопасности Соединенных Штатов теперь является не терроризм, а конкуренция между великими державами».

Мэттис заявил, что Россия и Китай все чаще бросают вызов мировому превосходству Соединенных Штатов, и Вашингтон должен быть в состоянии отреагировать соответствующим образом. «Мы сталкиваемся с растущей угрозой со стороны ревизионистских держав, Китая и России, какими бы разными между собой они ни были, стран, стремящихся создать мир, соответствующий их авторитарным моделям, предусматривающий право вето на экономические, дипломатические и военные решения других стран, – заявил Мэттис. – Режимы-изгои, такие как Северная Корея и Иран, продолжают действовать вне рамок закона, что угрожает региональной и даже глобальной стабильности. Угнетая свои собственные народы, унижая достоинство людей и нарушая их права, эти режимы распространяют по миру свои извращенные представления».

Однако, даже несмотря на рост влияния авторитарных режимов, Соединенные Штаты все же должны с прежней активностью продолжать борьбу с терроризмом. «Несмотря на разгром самопровозглашенного халифата ДАИШ, такие насильственные экстремистские организации как ДАИШ и ливанская Хезболла, а также аль-Каида продолжают сеять ненависть, разрушая мир и убивая невинных людей во всем мире», – сказал Мэттис.

Пока Соединенные Штаты ведут борьбу с этими угрозами, технологическое преимущество Вашингтона над конкурентами постепенно разрушается. «В нынешнее время перемен наши вооруженные силы по-прежнему сильны. Тем не менее, конкурентное преимущество Америки существенно сократилось во всех сферах военных действий, в воздухе, на суше, в море, космосе и киберпространстве, и оно продолжает разрушаться, – сказал Мэттис. – В нынешнее время стремительных технологических перемен, негативное влияние на боеготовность, являются результатом самого продолжительного вооруженного конфликта в истории нашей страны. Оборонные расходы находятся на пределе возможностей, поскольку на протяжении девяти из десяти последних лет мы работаем в условиях продолжающихся резолюций, что привело к перенапряжению наших вооруженных сил и недостатку ресурсов».

Решение, которое предлагает Мэттис, заключается в том, чтобы сформировать более грозные вооруженные силы и удвоить масштабы сети союзников Соединенных Штатов. Судя по всему, оно противоречит подходу Белого Дома к данной проблеме. «Мы собираемся сформировать более эффективные и мощные вооруженные силы. Мы будем укреплять наши традиционные союзнические отношения и строить новые военные альянсы с другими странами, – сказал Мэттис. – И в то же время мы будем реформировать бизнес-практику нашего министерства, добиваясь повышения эффективности и экономии средств».

Однако, даже говоря о формировании новых партнерских отношений с союзниками, Мэттис отметил, что Соединенные Штаты несут слишком большую часть бремени военных расходов, направленных на поддержание либерального международного порядка. Это больше не может продолжаться так, как есть.

«Мы несем непропорциональную долю бремени защиты демократических ценностей во всем мире на протяжении нескольких десятилетий после завершения второй мировой войны», – заявил глава Пентагона. – Растущая экономическая мощь сегодняшних демократий и других партнеров США диктует необходимость, чтобы они активизировали свои усилия и делали больше для всеобщей безопасности».

Мэттис утверждает, что союзники Америки начинают честно выполнять свою долю работы. «Меня очень воодушевляет то, что я вижу, и, на мой взгляд, высочайшей оценки заслуживает работа генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, там, в Брюсселе, который организует работу нашего главного военного альянса, – заявил Мэттис. – То, как он возглавляет этот альянс, является прекрасным примером для всех нас. Каждый из нас должен брать на себя справедливую часть общей работы».

Несомненно, время покажет, станут ли союзники Америки, в конечном итоге, нести пропорциональное бремя усилий по обеспечению обороны. Однако, вся история свидетельствует о том, что такие союзники, как Германия, вряд ли пойдут на такие усилия.

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Глава Пентагона: Задача американских вооруженных сил ясна – сокрушить Россию или Китай в случае военного столкновения

  1. Они забывают, что Россия уже давно не та ,которая была в конце 90х годов преданная и разрушенная либералами с деморализованной Армией и Флотом и разрушенной экономикой , им такая Россия нужна и они стараются всеми способами довести нашу страну до такого состояния и жалеют, что упустили то время, когда мы были слабыми и можно было нанести нам сильный урон, но время не вернуть, если полезут сейчас им мало не покажется……

  2. Братя русские — сделайте так , , что ети е-анн-е дерьмократо-тараканы следущие 50 лет носили кирпичи , , размешивали цимент с песком , , наместо заниматся педофилии , , геронтофилии, грязного гендерного инжинерства , , , и русофобии ! Пусть они копают , , , укрепляют , , , страдают, , , , накажите их за 1000 лет провокации и набези на Россию , , , проклятые католики- жулики , ШЛЕЦЕРы , , ,МЮЛЕРы И ВСЯ СВОЛОЧЬ КОЛОНИАЛЬНАЯ !
    Привет из Пловдива- Болгария ! Трифон
    ВЕЧНА СЛАВА И ПРЕКЛОНЕНИЕ ПРЕД ДРЕВНАТА РУСКА ЦИВИЛИЗАЦИЯ –континент на 9 морета- ОСВОБОДИТЕЛ на България , и НАШИ БРАТЬЯ !

  3. пусть они варят сапоги убитых солдат , чтобы накормить своих евро-тараканчиков , , , , убий евро-католика -жулика ,
    всегда ,когда его увидеш-
    , чтобы он не убил тебя !
    преврати его дом в руинах ,
    чтобы он не сделал ето с твоим домом !
    ———————
    реминисценция по К. СИМОНОВ-1942г

Добавить комментарий