Сложные отношения США и России не идут на пользу американским интересам

Став президентом США, Дональд Трамп тут же поручил госсекретарю Рексу Тиллерсону найти способ улучшить американо-российские отношения. Трамп любит повторять, что хорошие отношения двух ядерных сверхдержав выгодны абсолютно всем. Но уже год Тиллерсон настаивает, что Москва должна вернуть Крым Украине и прекратить оказывать поддержку Донбассу, и лишь после этого сотрудничество США и России станет возможным.

Подпись к изображениюВо время Крымской войны 1853 — 1856 годов, когда в Россию вторглись британские, французские, сардинские и турецкие войска, Америка помогала русским, посылая оружие и боеприпасы, а также инженеров и врачейcrimeawar-900_c1-0-899-524_s885x516

Россия не согласится на эти условия, и американо-российские отношения в ближайшем будущем вряд ли наладятся.

Почему же Америка предпочитает соперничать с Россией, а не вести конструктивный диалог?

Крым впервые перешёл к России в 1783 году. В 1850-е годы в ходе Крымской войны (Великобритания, Франция, Турция и другие страны выступили против России) Америка помогала России оружием и боеприпасами, отправляла своих докторов и специалистов.

В 1940-е годы американцы не противились тому, что СССР «оккупировал» Крым, когда, как пишет профессор Военно-морского колледжа США Лайл Голдштейн, «для атаки на крепость Севастополь фашистам пришлось выделить немалые силы, которые понесли большие потери и были измотаны перед решающей битвой за Сталинград».

Вашингтон не обратил внимания на то, что в 1954 году Никита Хрущёв по своему желанию передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Мнение жителей Крыма по поводу передачи никого не интересовало.

Знакомые с ситуацией не понаслышке люди утверждают, что большинство жителей Крыма не считало полуостров частью Украины. Поэтому после незаконного отстранения от власти коррумпированного, но демократически избранного президента Виктора Януковича крымчане обратились за поддержкой к России. 16 марта 2014 года жители Крыма проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

Кто-то возразит, что проведение референдума не соответствует украинской конституции, но во время антиконституционного переворота подобное соответствие вряд ли возможно. История знает много схожих примеров. Следует подчеркнуть, что новую власть в Киеве возглавляют националисты, которые одним из первых решений объявили русский язык вне закона в Украине, в том числе и в Крыму.

Кроме того, в 2008 году НАТО объявило о том, что Украина и Грузия «станут членами Альянса». НАТО не отказалось от своих слов, и новая власть в Киеве продолжает верить этому обещанию. К появлению американского флота в Севастополе Россия относится точно так же, как Америка бы восприняла появление российской военно-морской базы на Великих озёрах.

Москва не может игнорировать прямое вмешательство Вашингтона в украинский переворот. Ситуация осложнилась с публикацией записи телефонного разговора, на которой представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд рассуждает о новых назначениях в правительстве Украины.

У Дональда Трампа верное представление о том, насколько выгодно для Америки улучшение отношений с Россией, но внешнюю политику США определяет Конгресс, и президент вынужден принимать те решения, против которых ранее выступал – к примеру, одобрять поставку летального оружия в Киев. Неизвестно, чем для Америки выгодно продолжение конфликта в восточной части Украины. Это может спровоцировать прямое вмешательство России и ещё более резкую ответную реакцию.

В результате экономика Украины разрушается, снижается уровень жизни граждан. Украинцы обвиняют новую киевскую власть в том, что она коррумпирована в большей степени, чем прежняя.

Многие специалисты, среди которых и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, считают, что Украине следует сохранять нейтралитет, а не вступать в НАТО. Возможно, необходимо провести федерализацию. Следует восстановить официальный статус русского языка. Это не вернёт Крым в состав Украины, но, может быть, поможет реинтеграции Донбасса.

В любом случае, искать выход из ситуации нужно с помощью диалога, а не посредством поставок оружия.

Трампу удалось многого добиться в области экономики и других аспектов внутренней политики США. Однако для национальной безопасности Америки важна внешняя политика, и в этой сфере даже оптимистично настроенные эксперты не видят позитивных изменений.

Ситуация чревата тяжелейшими последствиями не только для жителей Америки и России, но даже для самых ярых противников Вашингтона и Москвы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий