Судный день: почему конфликт НАТО с Россией перерастёт в ядерную войну и обернётся огромными потерями

По данным исследования американского аналитического центра RAND, Россия способна захватить входящие в НАТО Эстонию, Латвию и Литву в течение 60 часов. Исследование не учитывало применение ядерного оружия. Но если между Россией и НАТО начнётся война, стороны решатся применить ядерное оружие, особенно при условии, что конфликт будет развиваться не в пользу России.

doomsday

В отличие от СССР, который не желал первым наносить ядерный удар, Россия в 1993 году иначе подошла к решению этого вопроса. Российские неядерные силы из-за экономических и общественных проблем в 1990-е годы теряли боеспособность, и в 2000 году Москва разработала новую военную доктрину. Согласно новому документу, если Россия подвергнется массированной атаке, в результате которой её неядерные силы могут быть разгромлены, то Москва способна применить ядерное оружие. В 2010 году Россия пересмотрела доктрину и начала восстанавливать ослабевшую после распада СССР армию, и новая доктрина гласит, что Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

Исследование RAND показало, что Россия сравнительно легко может одержать победу над странами Балтии, но специалисты не моделировали ситуацию, при которой НАТО переходит в контрнаступление. В тексте исследования лишь указано:

В результате столь быстрого поражения у НАТО останется несколько не самых выгодных вариантов действия: контрнаступление и освобождение стран Балтии, которое грозит многочисленными потерями и может привести к эскалации конфликта; подготовка к боевым действиям (как это было в холодную войну) с целью не допустить поражения; признание поражения (хотя бы временное), что чревато неизвестными, но губительными последствиями для Альянса и граждан стран Балтии.

Контрнаступление НАТО связано с большими потерями и эскалацией конфликта, но, вероятно, именно это произойдёт в случае российского вторжения. В этих обстоятельствах российские неядерные силы (из которых лишь часть хорошо подготовлена и вооружена) потеряют много людей, или даже будут уничтожены. Более того, если силы НАТО нанесут удар по объектам внутри России или появятся на российской территории, Москва может решить, что существование государства под угрозой. В прошлом Москва выражала опасения по поводу того, что Запад способен организовать в стране государственный переворот. В этом случае Россия может использовать против НАТО арсенал тактического ядерного оружия.

Российский арсенал ядерного тактического оружия уступают советскому по количеству, но точной информации об этом нет. Предполагалось, что в распоряжении Советского Союза было 15-25 тысяч единиц тактических ядерных зарядов всех видов – от небольших контейнеров и ядерных фугасов до авиационных ракет малой дальности, ядерных бомб свободного падения, артиллерийских снарядов и боеголовок баллистических ракет малой, средней и большой дальности.

С завершением холодной войны Москва начала избавляться от нестратегического арсенала, но по данным Исследовательской службы Конгресса США, у России до сих пор есть 4 тысячи единиц тактического ядерного оружия. Впрочем, по другой информации, Россия располагает 2 тысячами боеспособных тактических ядерных зарядов.

Старший научный сотрудник Королевского Объединённого института оборонных исследований Игорь Сутягин пришёл к выводу о том, что у России есть 1 тысяча 40 единиц нестратегического ядерного оружия. Из них 128 — 210 боеголовок находятся в распоряжении Сухопутных войск РФ. У ВМФ России есть 330 единиц тактического ядерного оружия, а у ВВС – 334 единицы. Российские войска ПВО располагают 68-166 единицами тактического ядерного оружия, установленными на ракетах класса «земля–воздух».

По данным Федерации американских учёных, у России нет развёрнутого нестратегического ядерного оружия. «Сообщается, что всё оружие находится в центральном хранилище. Несколько тысяч неиспользующихся боеголовок нестратегического оружия ждут утилизации», – указано в отчёте Федерации американских учёных, который посвящён мировому ядерному оружию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

6 Replies to “Судный день: почему конфликт НАТО с Россией перерастёт в ядерную войну и обернётся огромными потерями

  1. Ставлю пузырь водяры и банку огурцов на то, что ГосДеп США переедет на постоянное жительство в свою колонию, а территорию США превратят в руины.

  2. Братя русские — сделайте так , , что ети е-анн-е дерьмократо-тараканы следущие 50 лет носили кирпичи , , размешивали цимент с песком , , наместо заниматся педофилии , , геронтофилии, грязного гендерного инжинерства , , , и русофобии ! Пусть они копают , , , укрепляют , , , страдают, , , , накажите их за 1000 лет провокации и набези на Россию , , , проклятые католики- жулики , ШЛЕЦЕРы , , ,МЮЛЕРы И ВСЯ СВОЛОЧЬ КОЛОНИАЛЬНАЯ !
    Привет из Пловдива- Болгария ! Трифон

  3. Хочу предложить рассмотреть проблему противостояния НАТО и России несколько иначе.
    За спиной НАТО, вне территории Европы, стоит самый опасный враг- США. Надо понимать, что в случае возникновения военного конфликта между НАТО и Россией, европа будет в роли смертника. Даже уничтожив НАТО, Россия будет черезвычайно ослабленной и этим Обязательно (100%) воспользуются США для последующего нанесения удара по России. Это будет катострофа. Исходя из сказанного, Россия ни в коем случае не должна пропустить первый удар. И отвечать на удар придётся на все 1000%. За спиной а не может оставлять врага.
    Поэтому, малейший, даже локальный конфликт с Россией, может сразу перерасти в глобальный.
    Есть надежда на то, что америкосы завезут в Европу как можно больше ядерного БК, что значительно упростит задачу России по уничтожению той самой Европв (НАТО).

  4. Ну насколько я знаю, РФ имеет ядерное оружие на своей территории не в едином центре, а на дальних дорогах где-то на просторах, где-то еще (не буду говорить где), но эти бродячие вагоны которых так боялись наши «друзья» никто так и не уничтожил, хотя обещали. Как были они так и есть, их только подновили, модернизировали. И никто их никогда не найдет, кроме тех, кому надо знать. И как же наивны наши друзья!!!! Молодцы наши, умеют прятать свои арсеналы! Их («друзей»)ничему не научила стратегия Табуреткина??? Разруха, коррупция… А на деле все потихоньку создается и модернизируется.

Добавить комментарий