Изготовление архитектурных макетов

Архитектурные макеты представляют собой уменьшенные копии заданий, как правило, с высоким уровнем детализации, и могут использоваться для проведения различных презентаций и выставок, в качестве рекламных инструментов, учебных материалов и даже музейных экспонатов, что в конечном итоге определяется целью разработки макета. Чаще всего макет здания (жилого дома, коттеджа, офисного центра, магазина и т.д.) разрабатывается во время подготовительных мероприятий к его строительству, решая при этом сразу несколько важных задач:

  • Для заказчика строительства (или инвесторов) – дает возможность наглядно увидеть то, каким именно здание будет выглядеть после постройки, определить все его преимущества и недостатки, особенности функционирования инженерных коммуникационных систем и так далее.
  • Для строительной организации (подрядчиков) – более детально рассчитать сроки и стоимость строительных работ, определиться с наиболее подходящими для строительства материалами, разработать более детальный план проведения строительных работ.
  • Для архитектурной компании – представить строительный проект в наглядном виде, а затем внести все необходимые изменения в него (если они необходимы) в соответствии с замечаниями заказчика.

Условно архитектурные макеты можно разделить на простые и детализированные. Простые макеты чаще всего предназначены для демонстрации конструкции зданий и их экстерьеров, а детальные могут подразумевать разработку уменьшенных копий интерьеров помещений зданий и прочих особенностей, вплоть до использованных в дизайнерских решениях оттенков и материалов.

Изготовление архитектурного макета — из чего делают

Макет здания в зависимости от типа строения, его архитектурных и планировочных решений, размеров и прочих условий может изготавливаться с помощью самых разнообразных материалов, среди которых как недолговечные бумага и картон, так и пластик, и даже алюминий. При этом макет любого дома или сооружения нежилого назначения разрабатывается на основе заранее составленного и утвержденного архитектурного решения, которое, собственно говоря, и позволяет создавать реалистичные модели зданий и со всеми их особенностями.

В процессе разработки могут использоваться различные методы, наиболее актуальным из которых на сегодняшний день является компьютерное моделирование. Именно оно дает возможность подготовить наиболее реалистичные макет на основе имеющегося решения в программной среде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий