Пол Крейг Робертс: Россия между молотом и наковальней

Защищая очередной раунд американо-израильской агрессии против Сирии, пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт взяла пример с Гитлера, когда обвинила Сирию и Иран в акте открытой агрессии со стороны Израиля, заявив: «Соединенные Штаты решительно поддерживают право Израиля на самооборону», и когда солгала, что «злонамеренная деятельность Ирана» и «преднамеренная эскалация насилия и его стремление к расширению военного присутствия ставят под угрозу жизнь всех людей в регионе».

Kremlin-Moscow-Russia-1280x640

Адольф Гитлер прикрывал свою захватническую политику и вторжение в Польшу с помощью той же возмутительной и вопиющей лжи, которую Вашингтон и Израиль используют, чтобы замаскировать свою агрессию. Гитлер утверждал, что польские войска пересекли границу и напали на Германию. Точно такое же лживое оправдание используют Израиль и его марионетки в Белом Доме и Пентагоне, обвиняющие Иран в израильской атаке против Сирии. Однако, если Вашингтон и Израиль столь явно бесстыдны в своей лжи, так почему же Россия считает их «партнерами», с которыми можно достичь каких-то соглашений?

Эрик Зюсс отмечает, что только Сирия и Россия выражают недовольство незаконной оккупацией США сирийской территории, на которую у Вашингтона нет разрешения  Организации объединенных наций, и которая является непосредственным и полным нарушением международного права, а также непрекращающимися ударами по Сирии со стороны Израиля.

Постоянная поддержка Вашингтоном войны против легитимного правительства Сирии, а также нападений Израиля и террористических группировок на сирийские и российские войска, подрывает усилия России по установлению мира в регионе. Зюсс также отмечает, что Вашингтон и его марионетка Великобритания блокируют все действия ООН против незаконных действий Америки.

Зюсс, разумеется, прав. Но не происходит ли продолжение кампании Вашингтона против Сирии и России в немалой степени по вине самой России? Стивен Лендман справедливо утверждает, что Россия сама виновата.

Почему? Судя по всему, российское правительство так хочет добиться одобрения Запада, что оно прекращает успешные военные кампании еще до того, когда работа полностью завершена. Сам Путин объявил о «победе» в Сирии и вывел часть российских военных, еще не освободив всю территорию Сирии от иностранной и джихадистской оккупации, и тем самым оставил на месте плацдармы США, которые теперь используются для возобновления конфликта.

России и Сирии хватило бы двух недель, чтобы освободить всю Сирию от поддерживаемых Соединенными Штатами джихадистов, но, по всей вероятности, Москва боялась чрезмерно досаждать Вашингтону и рисковать столкновением с американцами, несмотря на то, что ее вооруженные силы находятся в Сирии легально, в соответствии с нормами международного права, а американские – незаконно.

В  очередной раз полагаясь на международное право, доверяя ООН и «нашим западным партнерам», Россия уходит раньше времени. Как утверждает Стив Лендман, жалобы Захаровой, Лаврова, официальных представителей российского Министерства обороны и самого Владимира Путина основаны на совершенно точных фактах. Но вопрос заключается в том, когда Россия, наконец, поймет, если это вообще случится когда-нибудь, что факты и закон не имеют для Вашингтона ни малейшего значения.

Лендман подчеркивает, что «до тех пор, пока Россия продолжает верить в миф о партнерстве с Вашингтоном, вместо того, чтобы отплатить Америке той же монетой, конфликт, скорее всего, будет лишь обостряться».

Лендман, возможно, прав, судя по сообщениям о тяжелых израильских ударах по Сирии 10 февраля после того, как сирийские силы ПВО нанесли урон имиджу израильской непобедимости, сбив один из израильских самолетов, атаковавших Сирию. Поступают также сообщения о том, что в ближайшее время ожидается эскалация конфликта и втягивание в него Ирана. Телеканал RT сообщает, что Кремль обеспокоен тем, что созданные в Сирии зоны деэскалации находятся под угрозой, и что Владимир Путин говорил по телефону с Нетаньяху, призывая его к сдержанности.

Сколько себя помню, всю жизнь президенты США призывают Израиль к сдержанности. Призывы Путина не будут иметь никакого эффекта, если только Путин не заявит военному преступнику Нетаньяху, который возглавляет незаконное израильское государство, расположенное  на земле, отнятой у палестинцев под угрозой вооруженного насилия, что больше такого терпеть не намерен, и что Россия даст Израилю достойный отпор. Лендман считает, что никакие иные способы общения с безумным сионистским государством, или с его союзником Вашингтоном, не дадут никакого эффекта, и история, похоже, подтверждает его правоту.

Либо Россия не уверена в своей силе, либо Путину запрещают использовать эту силу предатели-атлантисты, составляющие пятую колонну Вашингтона внутри российского правительства и в деловых кругах. Это загадка, почему Путин терпит небольшую горстку предателей, которые пользуются ничтожной общественной поддержкой, в то время как Запад и Израиль становятся день ото дня все более агрессивными в отношении российских национальных интересов.

Путин совершенно разумно избегает эскалации конфликта, но создается впечатление, что на действия Путина против Вашингтона наложены некие ограничения. Информационный ресурс The Saker утверждает, что проблема заключается в проамериканских предателях, которые из соображений личной карьеры, личных деловых интересов, а также в связи с поддержкой со стороны финансируемых Вашингтоном НПО, продают российский суверенитет, бросая его под ноги глобализму. Путин, по всей видимости, не желает или не может отстранить от власти тех, кто служит в качестве вашингтонской узды, ограничивающей российский национализм, и кто не позволяет России добиться истинной победы.

Если пятая колонна атлантистов внутри путинского правительства сумеет и далее блокировать более решительные действия Москвы, возникает вопрос: насколько Путин силен на самом  деле? Неужели он одержал победу в Сирии, чтобы отдать ее Вашингтону и израильтянам. Как мы можем вообразить себе Путина, главу могущественного государства, в положении просителя перед израильским военным преступником, возглавляющим крошечную страну. Мы знаем, что Израиль обладает властью над Вашингтоном, но неужели Россия тоже в его власти?

Сколько раз Путин уже объявлял о победе в Сирии, выводил оттуда войска, чтобы затем вернуться вновь после того, как террористические силы, поддерживаемые Вашингтоном, восстанавливались. Почему Путин отказывается от идеи присоединения к Росси отколовшихся восточных регионов Украины? Он присоединил Крым из-за российской военно-морской базы в Севастополе, но отказался от Донецкой и Луганской областей. Следовательно, русский народ в этих областях продолжает подвергаться нападениям, а теперь Вашингтон снабдил свое украинское нацистское государство оружием для повторного завоевания отколовшихся республик.

Весь этот конфликт, интенсивность которого будет только нарастать, мог быть закончен Путиным раз и навсегда, путем признания законности  референдумов, на которых такое же подавляющее большинство населения, как и в Крыму, проголосовало за возвращение в состав России. Нацистское правительство Украины, даже при условии поддержки со стороны Вашингтона и Евросоюза, не настолько безумно, чтобы вести войну против России, поскольку оно хочет сохранить свою власть.

Путин может положить конец украинскому конфликту, приняв прежние российские провинции обратно в состав России. Мы можем понять, что Путин, возможно, долго размышлял на эту тему, как и советские руководители, расселившие русское население на Украине, чтобы уравновесить украинское государство. Возможно, они предвидели подобный вариант развития событий и не хотели, чтобы Запад получил возможность полностью превратить Украину, историческую часть России, во враждебное государство, против которого необходимо применять вооруженные силы. Ясно, что Путин – опытный стратег, но судьба России и остального мира будет решена в краткосрочной перспективе.

Мы можем также понять, что Путин, продолжая действовать в русле международного права, пытается заставить Европу понять, что Вашингтон действует вне закона и над законом. Путин просто теряет понапрасну свое время. На протяжении нескольких десятилетий все европейские лидеры находятся «на зарплате» у Вашингтона. Им абсолютно безразлично все, кроме их банковских балансов.

Неоконсерваторы, которым принадлежит власть в Вашингтоне, считают, что устранение Путина от власти позволит сохранить мировое господство Соединенных Штатов. Они почему-то уверены, что Китай смирится с американским лидерством в обмен на богатство. Это, скорее всего, ошибочное мнение о китайском правительстве, но, тем не менее, сегодня оно служит основанием для атак против России, в правящих кругах которой у Вашингтона имеется немало союзников.

Может ли российское правительство успешно противостоять Вашингтону, если Путин не решится отказаться от услуг российских атлантистов? Я понимаю, что высказанные здесь взгляды могут оказаться ошибочными. Возможно, Эрик Зюсс тоже не прав. Возможно, Лендман ошибается, как и блогер The Saker. Нельзя также исключить, что я просто неверно интерпретирую их тексты. Никто не должен недооценивать Путина как политика.

Тем не менее, Россия должна осознавать, что она воспринимается американскими неоконсерваторами как слабое государство, которому недостает смелости, и которому может «садиться на голову» не только Вашингтон, но даже крошечный Израиль, как это не раз происходило с момента распада Советского Союза и как это происходит сегодня в Сирии. Вашингтон никогда не останавливался перед тем, чтобы очернить Россию, испортить ее репутацию.

Нынешняя пассивность России приближает ядерную войну или ее капитуляцию перед Западом. Независимо от того, хочет ли сама Россия признать этот факт, она ведет сейчас борьбу за собственное существование. Существуют  некоторые признаки, указывающие на то, что высшее российское руководство не знает об этом. Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации «Ростех», говорит, что Россия готова продать Соединенным Штатам свой зенитно-ракетный комплекс С-400. Таким образом, Вашингтон получит российскую военную  технологию и сумеет победить. Если Чемезов не шутит, значит речь идет о какой-то проблеме с его восприятием  реальности.

Путин навредил себе в глазах честных людей, когда он встретился с главой преступного израильского государства и вел себя с Нетаньяху так, будто тот является не военным преступником, место которого на эшафоте, а мировым лидером, достойным признания России. Этот акт безумия лишил Путина репутации лидера, который выступает за нравственные ценности, а не только за корыстные компромиссы.

Мир нуждается в лидере. И надежда возлагалась на Путина. Поклоняющиеся Америке русские атлантисты, должно быть, совершенно безумны, если они хотят быть частью вырождающейся западной цивилизации.

Автор Пол Крейг Робертс — американский экономист, политический и экономический обозреватель. Кавалер Ордена Почётного легиона, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Пол Крейг Робертс: Россия между молотом и наковальней”

  1. Что то не вижу ни одного комментария. Неужели ни один не прошёл проверки. Чья ж там «умная» такая голова выбирает нужные слова.

Добавить комментарий