Как стать стилистом — советы от школы дизайна

Для начала давайте разберемся, кто же это такой – стилист имиджмейкер?

Существует несколько направлений стилистов:

  • стилист-парикмахер;
  • стилист-визажист;
  • имиджмейкер.

И если с первыми двумя всё достаточно ясно, то с последним направлением знаком далеко не каждый. Чем вообще занимается этот специалист и что он должен уметь мы сейчас разберём. Эта профессия включает достаточно много разнообразной работы.

Имиджмейкер – это специалист, который решает такой спектр вопросов, как первичная консультация – стилист просматривает ваш гардероб, составляет комплекты одежды — что с чем можно надеть, какую подобрать к образу прическу, обувь, аксессуары, макияж. Если нужно, сопроводит вас по магазинам, поможет выбрать наряд и аксессуары на определенное событие или на каждый день (стилист – шоппер).

Стилист — это не парикмахер, как думали ещё лет 10 назад, но при этом он должен быть знаком с основами парикмахерского дела и основ визажа, для того чтобы полностью составить образ своего клиента.

Так какими же навыками должен обладать стилист?

Пойдем по порядку:

Хороший специалист должен быть отчасти психологом. Который увидит ваше внутреннее «я» и поможет определиться, что подойдёт под ваш характер.

Учитывать род занятий своего клиента. Например для делового человека вряд ли подойдёт романтический или спортивный стиль. А для актрисы или певицы уже более широкий выбор образов.

Подбирать образ под различные ситуации. Имиджмейкеру необходимо уметь правильно создавать образ клиента согласно дресс-коду. Уметь подобрать костюм для деловых встреч, важных событий или праздничных мероприятий. Уметь не только выбрать подходящую одежду, но и скомбинировать нужные цвета, соответствующие случаю.

Прививать вкус и чувство стиля клиентам. В процессе работы со стилистом клиент, постепенно должен научиться самостоятельно комбинировать одежду и подбирать украшения по случаю. Конечно это придёт не сразу, но этим и отличается хороший специалист.

Следить за модными тенденциями. Продвинутый стилист часто посещает показы, следит за последними веяниями, разбирается в брендах одежды, обуви и косметики.

Стилист — это своего рода художник, который работает с цветами и формами, обращая их в единый образ. Конечно необходимы определенные знания и опыт, плюс огромное желание заниматься именно этим делом.

Но одного желания недостаточно, необходимо знать определенные правила, это сочетание цветов, различные типы фигур, ведь хороший стилист помогает подчёркивать достоинства фигуры, скрывать недостатки с помощью правильной одежды, прически и макияжа. Но и это ещё не всё, необходимо знать историю моды, создания одежды.

Возникает вопрос, а можно ли стать стилистом бесплатно, без вложений?

Чтобы ответить на этот вопрос спросите себя: «а можно ли бесплатно стать врачом, учителем, адвокатом?» Стилист имиджмейкер – это тоже профессия, которая требует обучения. И чем больше вы в него вложите, тем больше вам вернётся за годы работы.

Талант конечно имеет большое значение, но одной интуиции бывает недостаточно, необходимо хорошее образование.

Получить его вы можете на специальных курсах, в университете или специализированной школе, посещая мастер-классы и семинары. Опыт вы получите, постоянно практикуясь в данном деле.

Очень важно основательно подойти к выбору места обучения. Это вложение ваших денег и при правильном подходе они вернутся к вам в гораздо большем размере. Если вы погонитесь за дешёвым обучением, максимум чему они смогут вас научить – это цветотипы и типы фигур. Такой информации очень много в интернете, и вряд ли вы найдете клиента, который захочет оплатить вам такие знания.

Кому стоит заниматься этим делом? Однозначно тем, кто любит моду, искусство, желает совершенствоваться, расти над собой, постоянно постигать новые вершины. Эта профессия станет идеальной деятельностью для творческих людей, которые не любят стоять на месте, кому не чуждо желание саморазвития и кто хочет узнавать постоянно что-то новое и интересное.

Советы начинающим стилистам

1. Для начала необходимо сделать портфолио. А именно коллекцию фотографий, которая продемонстрирует вашу работу как стилиста. Портфолио или другими словами LookBook делают для того, чтобы показать, что вы способны создавать стильные образы и что вы сможете составить интересный, сложный гардероб для потенциальных клиентов.

Вам, как будущему стилисту — имиджмейкеру необходимо знать все тонкости индустрии моды. Ходите на показы дизайнеров, следите за последними трендами и изучайте стили селебрити.

2. Больше практики. Работайте на показах, выставках, на различных мероприятиях. Постарайтесь быть везде, чтобы ваше имя было на слуху. Постарайтесь «примелькаться» в этой индустрии.

3. Постоянно совершенствуйтесь, повышайте свою квалификацию. Проходите стажировки и практикуйтесь у людей, которыми вы восхищаетесь, и у кого вы могли бы поучиться.

Работая стилистом вы встретите большое количество разных людей со своими предпочтениями и взглядами и при этом вам нужно будет сделать так, чтобы все остались довольны своим образом и новой одеждой.

4. Будьте убедительны. Часто клиенты не до конца готовы к изменениям в своем образе, и вы должны максимально аккуратно их переубедить.

5. Попробуйте заручиться поддержкой знаменитостей. Если вам удастся поработать с известной личностью и она останется довольна вашей работой, то высока вероятность, что вас будут рекомендовать, как специалиста. Ведь в этой сфере людям сложно доверять новым людям.

6. Работайте на различных интернет-площадках. В наше время чаще всего люди ищут в интернете то, что им необходимо. И личный сайт или страница на таких площадках как фейсбук или Инстаграм станет мощным инструментом в вашем развитии.

Именно там можно подыскать подходящий вариант по обучению такой професии. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о том, что такое школа дизайна http://saratov.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Подводя итоги можно сказать, что стилист-имиджмейкер прекрасная профессия, которая позволит вам раскрыть ваш творческий потенциал. Стремитесь стать профессионалом в своем деле, в совершенстве познать его и вложить в него душу. Успех и востребованность тогда будут вам гарантированы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий