Какой биотуалет выбрать для дачи?

Одной из наиболее серьезных проблем, при строительстве или покупке дачи, является оборудование уборной. Из-за дальнего месторасположения и невозможности провести канализацию на дачу, подходящим вариантом остается приобретение биотуалета.

Перед выбором нужно ознакомиться с технической стороной наиболее подходящих для дачи моделей, представленных здесь: https://www.medtechnika.com.ua/biotoilets/. Рассмотрим 3 различных варианта для установки биотуалета на даче.

Общая классификация биотуалетов

Биотуалеты различаются по размеру и методу установки:

  • мобильные (возможно перемещать);
  • стационарные (устанавливаемые в определенном месте).

По принципу действия биотуалеты разбиваются на 3 вида, каждый из которых может подойти для использования на даче:

  1. химические;
  2. торфяные;
  3. электрические.

Разберем каждый из вариантов.

Отличительные черты химического биотуалета

Данная модель состоит из 2 емкостей. Верхняя включает в себя чашу унитаза, сидение, резервуар для воды, насос. Нижняя емкость — накопитель для отходов, его вместительность может колебаться от 12 до 24 литров. Она оснащена клапаном для очистки, патрубком для опорожнения емкости, в некоторых моделях есть индикатор заполнения.

Особенность использования химического биотуалета — постоянное применение специальных жидкостей, без которой невозможна переработка отходов и устранение неприятных запахов. Он легко устанавливается и не требует особых условий для эксплуатации, можно использовать как на улице, так и внутри помещения.

Важно! Перед использованием вода, которая заливается в верхнюю емкость разбавляется со специальной дезодорирующей жидкостью. В это же время в нижнюю емкость добавляется санитарная жидкость, способствующая расщеплению твердых фрикций. Стоит учесть, что выброс отходов в почву нежелателен из-за химических реагентов, которые входят в состав жидкостей. Производители только начинают разработку безопасных добавок, которые будут безвредны для растений.

Производство естественных удобрений вместе с торфяным биотуалетом

Торфяной биотуалет — один из наиболее подходящих для дачи изделий. Его применение позволяет произвести удобрения в процессе переработки отходов. Для этого используется чистый торф либо торфяные смеси, вода не требуется. Перед использованием туалета торф засыпается в бак, расположенный в верхней части. Также немного торфяной смеси засыпается в приемный отсек, приблизительно 1 сантиметр. Для равномерного распределения нужно использовать ручку дозатора.

Торф используется для преобразования фекалий в компост и образования натурального удобрения. С данным видом биотуалета чувствуется значительная экономия на наполнителе. 1 кг хватает на 10 литров жидкости.

Отличительной чертой эксплуатации данного изделия является необходимость в оборудовании сливом. Из-за разделения на твердые и жидкие фракции. Помимо этого, если вы решили устанавливать такой туалет в помещении, нужно позаботиться о хорошей вентиляционной системе, т.к торф плохо впитывает неприятные запахи. С установкой на улице вы лишите себя дополнительных проблем, а низкая цена на наполнитель и образование натурального удобрения будут радовать долгое время.

Электрический биотуалет

Из названия следует вывод, что установка данного вида возможна только при наличии электроэнергии. Отходы разделяются на жидкие и твердые непосредственно внутри нижней емкости. Твердые отходы высушиваются компрессором, работающим от электричества. Жидкие отходы выводятся только с помощью дренажа, поэтому нужно оборудовать место слива, что не очень удобно на даче. Вентиляция также функционирует за счет электроэнергии. Плюс только в том, что для электрического биотуалета не требуются дополнительные жидкости или наполнители.

Итоги

Каждый из вышеперечисленных вариантов подходит для установки в дачных условиях. Однако:

  • химический биотуалет самый простой в установке и использовании, подойдет для любых условий;
  • торфяной биотуалет — самый подходящий для дачи, с возможностью получать натуральное удобрение, а наполнитель для него стоит копейки;
  • электрический биотуалет — менее подходящий для дачи и стоит значительно выше предыдущих вариантов.

Какой вид наиболее подходит для вашего дачного участка, решать только вам! Но стоит отметить, что биотуалет — идеальное решение для обустройства удобств.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий