Четыре причины оптимизма в отношении перспектив российской валюты

Поскольку экономика России продолжает восстанавливаться после глубокой  рецессии, растущий рубль превращается в наиболее привлекательную валюту среди развивающихся  рынков. Существуют четыре основных причины, почему многие аналитики с оптимизмом смотрят на перспективы российского рубля.

MW-FC867_rble_20161230080509_ZH

Восстановление экономики

Российская экономика восстанавливается, возвращаясь к умеренному росту после глубокой рецессии, вызванной обвалом цен на нефть, начавшимся в 2014  году, а также негативным влиянием экономических санкций, введенных США и ЕС в наказание за агрессию против Украины. В прошлом году курс рубля по отношению к доллару совершил отскок, прибавив 5,9 процента. К настоящему моменту в исчислении год к году рубль вырос на 0,2 процента, а обменный курс составляет 57,34 рубля за доллар.

Для справки, в 2014  году обменный курс доллара по отношению к рублю вырос на 83,9 процента. К февралю 2016  года эта валютная пара достигла  рекордного уровня, когда за доллар давали 78 рублей, согласно статистике FactSet.

«В сущности, рубль – очень сильная валюта, с профицитом основных счетов платежного баланса, высокими реальными ставками в местных облигациях, низким уровнем долга и незначительной степенью зависимости от иностранного капитала», – сказал в своих комментариях по электронной почте управляющий портфелем в компании Insight Investments Роберт Симпсон.

Реальные процентные ставки

Большинство участников рынка придерживаются мнения, что процентные ставки являются важным фактором поддержки российского рубля. Даже если, как ожидается, Центральный банк России продолжит свою мягкую денежно-кредитную политику на фоне пониженной инфляции потребительских цен, рубль все равно сохранит привлекательность для инвесторов. «Реальные процентные ставки в России являются одними из самых высоких на развивающихся рынках, что должно поддерживать спрос на рубль», – говорится в докладе группы аналитиков Morgan Stanley во главе с Хансом Редекером.

Экономисты аналитической компании Capital Economics Нил Шеринг и Уильям Джексон прогнозируют, что инфляция в России будет ниже целевого показателя, установленного ЦБ РФ на уровне 4 процентов, говорится на сайте компании.

Как правило, добропорядочный центральный банк проводит политику поддержки национальной валюты, но в данном случае так не происходит.

«Слабые цены на нефть и геополитическая напряженность также повлияли на курс рубля, но мы по-прежнему считаем эту валюту привлекательной», – сказали аналитики Morgan Stanley, добавив, что спрос на российские государственные облигации, которые дают около 7 процентов годовых при десятилетнем сроке, должен оказывать поддержку рублевым денежным потокам.

Потенциал реформ

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что для того, чтобы избежать сползания в стагнацию, как это происходило прежде после периодов динамичного экономического роста, России необходимы реформы.

«После выборов, по нашему мнению, поскольку стабильность в стране уже достигнута, экономический рост будет подниматься вверх в списке основных государственных приоритетов, и мы сейчас ищем новую экономическую политику, соответствующую этой тенденции», – сказал Симпсон.

Российский президент Владимир Путин был переизбран на очередной срок с большим отрывом на выборах в воскресенье. Поскольку такой  результат является вполне ожидаемым, после выборов рубль в основном  реагировал на снижение цен на нефть, и эта тенденция проявилась уже в понедельник.

Влияние санкций ослабло

После удара, нанесенного западными санкциями сразу после их введения в 2014 году, по словам Симпсона, «российская экономика приспособилась к пост-санкционной обстановке, и сегодня она в меньшей степени зависит от иностранных товаров или денежных потоков, чем это было несколько лет назад», что является фактором, поддерживающим обменный курс рубля.

Любые дополнительные санкции, по мнению аналитиков Шеринга и Джексона, уже  не смогут нанести существенного дополнительного ущерба российской экономике. Между тем, опасения в связи с возможностью торговой войны после введения американских санкций против экспорта алюминия и стали, а также признаки, указывающие на возможность дальнейших недружественных действий в отношении Китая, не на шутку встревожили и привели в замешательство инвесторов во всем мире. Аналитики из Bank of America Merrill Lynch предупреждают, что российский горнодобывающий сектор также может оказаться в зоне уязвимости.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий