После недавних ударов по Сирии теплые отношения Израиля с Россией могут закончиться

0--0

В понедельник Израиль атаковал с воздуха объекты на территории Сирии, как уже делал, согласно сообщениям СМИ, бесчисленное количество раз. Однако, разница в том, что на этот раз Россия недовольна этим ударом, и не скрывает этого. Москва официально обратилась к Израилю, осудила атаку и вызвала израильского посла для «обсуждения произошедшего». Вот краткое объяснение, почему Израиль бомбит Сирию, почему он официально в этом не признается и почему его действия рассердили Россию.

Израиль наносил удары по целям в Сирии много, очень много раз. Израиль не любит Сирию, и просто ненавидит ее союзника, Иран. Официально Израиль и Сирия находятся в состоянии войны, однако они не вступали в прямые вооруженные конфликты ни разу после войны Судного дня в 1973 году. Военные действия велись через финансируемые Сирией группировки, такие как ливанская «Хезболла». С тех пор как в 2011 году в Сирии началась гражданская война, Израиль сохранял нейтралитет, предоставляя некоторую гуманитарную помощь жертвам на границе, но в остальном не вмешиваясь в драку.

Исключением были израильские удары по сирийским конвоям с оружием, предназначенным для Хезболлы. Когда в прошлом правительство сирийского президента Башара аль-Асада в находилось на грани полного краха, Израиль опасался, что он передаст свои самые мощные боеприпасы Хезболле, цель которой – уничтожить Израиль.

Теперь, когда Асад близок к окончательной победе над сирийскими повстанцами, Израиль обеспокоен тем, что Иран сумеет создать постоянные военные базы на территории страны, в том числе и у границы с Израилем. Лидеры Ирана давали клятвы стереть Израиль с географической карты, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху непрестанно обвиняет Тегеран в стремлении создать ядерное оружие, которое угрожало бы существованию Израиля.

В феврале нынешнего года Израиль и Иран сталкивались в редких прямых конфликтах в Сирии: Иран запустил дрон с сирийской базы в Израиль, а Израиль ответил бомбовым ударом по этой базе. При этом сирийские силы сбили один израильский самолет.

Недавняя атака Израиля была нацелена на ту же базу, что и в феврале, и в результате погибли 14 человек. Это произошло вскоре после того, как Асад, согласно сообщениям, убил по меньшей мере 40 своих граждан с помощью химического оружия, однако, атака со стороны Израиля не была ответом на эти действия.

Тем не менее, на этот раз Россия разгневана. С тех пор как Москва начала военную кампанию в Сирии в 2015 году, направив туда свою авиацию и другие силы, Израиль старался сохранять хорошие отношения с Россией. В этом году две страны договорились координировать свои военные действия в небе над Сирией, чтобы случайно не атаковать друг друга. Кроме того, Нетаньяху старался выразить свою симпатию к президенту Владимиру Путину разными способами. Так, он публично высказал благодарность за роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии, а также хранил молчание по поводу присоединения Крыма и российского вмешательства на Украине.

Атака с воздуха в понедельник была направлена против базы, где мог присутствовать российский военный персонал, и Россия недовольна тем, что не была заранее предупреждена о планируемом ударе. Поэтому на этот раз Москва не намерена закрывать глаза на израильские действия в Сирии.

Сколько раз Израиль наносил удары по Сирии за период с 2012 года? Немногие люди, если таковые вообще имеются, знают точную цифру, поэтому сообщения СМИ полагаются на приблизительные оценки, говоря о десятках и даже сотнях случаев.

Израиль не хотел бы, чтобы его рассматривали как игрока, поддерживающего одну из сторон сирийского конфликта, а тем более как его непосредственного участника. Когда израильские официальные лица все же упоминают о ракетных ударах, они обычно делают акцент на предотвращении угроз для Израиля, не касаясь отношений с Асадом, повстанцами, исламистами и кем бы то ни было еще в Сирии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “После недавних ударов по Сирии теплые отношения Израиля с Россией могут закончиться”

Добавить комментарий