Жёсткая позиция Меркель в отношении России в Германии встречает сопротивление

67d43954125649f4

Министр Европы Германии призвал в понедельник изменить политику в отношении России, взяв курс на снижение напряжённости, добавив свой голос в хор голосов, оказывающих давление на канцлера Ангелу Меркель, чтобы та смягчила свою жёсткую позицию по отношению к Кремлю.

Член социал-демократической партии (СПД), Майкл Рот заявил, что хотя Евросоюзу и нужен единый фронт в отношении России, всё же санкции должны быть направлены на то, чтобы подвести её к столу переговоров.

«Антироссийские рефлексы так же опасны, как и наивность… молчания относительно националистической политики нынешнего российского руководства», пишет он в газете Die Welt.

Со времён присоединения Крыма к России жёсткая риторика Меркель только усилилась, однако учитывая обширные бизнес- и энергетические связи с Россией, Германия традиционно осторожна в своих отношениям с Москвой.

Генеральный секретарь христианских демократов в партии Меркель (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сказала, что поддерживает «активное использование каналов коммуникации, которые у нас есть с Россией», добавив, «это определённо та область, где канцлер может сыграть решающую роль».

Крамп-Карренбауэр, которую называют возможной преемницей Меркель, говорит, что среди консерваторов сейчас идут дебаты о том, имеют ли санкции смысл, хотя и добавляет, что неправомерные действия России должны быть наказаны.

Немецкий комитет по экономическим отношениям с Восточной Европой — группа бизнес-лобби, выразил озабоченность относительно новой волны американских санкций. Они могут ударить по европейским компаниям, проводящим «существенные транзакции» от имени добавленный в чёрный список лиц, говорят там, добавив, что правительство Германии и Брюссель должны защищать бизнес Евросоюза от санкций.

Рот, чья партия является младшим партнёром в коалиции Меркель, повторил комментарии президента Фрэнка Вальтера Штайнмайера — социал-демократа, который сказал, что для Германии «слишком много поставлено на карту», чтобы делать из России врага.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0