Джинс – самая популярная ткань современности

anf-20170628-LP-DENIM-W-03

Сегодня не найдётся такого человека, который не знал бы о джинсовой ткани. Удивительное дело – созданный для пошива робы материал стал не просто всемирно известным, но и самым популярным на планете. Более того, джинсовая ткань может похвастаться настолько широким спектром применения, что с ней не сравнится ни одна другая. Если спросить, какой материал покорил мировые подиумы и относится к одним из самых доступных, даёт фору другим полотнам в практичности, то ответ однозначный – это джинс. Стильная, удобная и любимая многими ткань.

Вещи из этого текстиля не просто вошли в обиход современных людей, но и надёжно в нём закрепились. Одежду из джинса носят в качестве повседневной и домашней, надевают на работу, прогулки, пикники и вечеринки. Из материала шьют самые разные предметы гардероба, и они одинаково любимы мужчинами, женщинами и прекрасно подходят для деток.

Творение Страусса

Именно предприниматель с этой фамилией изобрёл в своё время джинсовую ткань. В 1853 г. Леви Страуссу пришла идея применять для пошива фермерской робы прочную ткань из конопляной парусины. Материал был доступным и практичным. Первую партию вещей раскупили быстро. Для следующей Леви заказал уже французский деним, по свойствам похожий на парусину. Так появились самые первые джинсы. Пошитые из денима, они были плотными, прочными, стойкими на разрыв. На изобретённую новую модель был получен патент. В первый же год компания Страусса продала 21 тыс. практичных брюк. Также она производила рабочие комбинезоны, оснащённые большим количеством карманов.

Популярность джинсов пришлась как раз на особый период погони за полезными ископаемыми. Золотая лихорадка охватила всю страну. Всем, кто кинулся на добычу, очень пригодились плотные надёжные брюки, дешёвые и практичные.

Джинсовая революция

Так именуют период в середине 1960 года. На тот момент хлопковое полотно вытеснило конопляное. И в 1960 году начали появляться в большом количестве новые типы и расцветки материала, расширился ассортимент вещей.

Сегодня в составе джинса самые разные волокна. Добавляют стрейч, который делает структуру полотна эластичной, синтетику, чтобы придать ему лучшую стойкость к истиранию, люрекс – для декоративности. В продаже на http://tessuti-ital.ru/ джинсовая ткань представлена в ассортименте. Подобрать можно материал разной плотности и цвета. Интересно, что именно по этим параметрам и определяются основные отличия полотна.

Виды и особенности

Классические джинсы окрашены в специфический оттенок синего – индиго. Это ещё и самый первый вариант цветовой обработки материала. Интересно, что окрашивают джинс особым способом. Так, пигментируют только продольные волокна, основу. Если посмотреть на изнанку, то можно отметить, что там полотно выглядит очень бледным.

В зависимости от цвета и плотности, ткань различается на несколько видов:

  • деним – плотный, грубый материал. Его можно узнать по светлой изнанке и не эластичной структуре;
  • шамбре – это мягкое, лёгкое полотно;
  • ломанная саржа. Для него характерно «ёлочное» плетение нитей, отчего ткань становится жёсткой;
  • джин – так называют однотонные полотна. Для них характерно диагональное плетение нитей;
  • стрейч. В состав добавляют эластичные синтетические волокна.

Кроме того, бывает ещё хлопковое полотно с неокрашенной основой, светлого серовато-жёлтого оттенка. Называется такой вид экрю. Различают также джинс-шёлк. Это декоративный материал с гладкой поверхностью и мягким блеском. Сегодня даже добавляют при изготовлении джинса целлюлозные волокна. Отчего полотно обретает мягкую бархатистость и лёгкость.

Как известно, видов некогда неприглядной ткани очень много. Такой богатый ассортимент значительно расширяет области и способы применения денима. И именно эти показатели лучше любых доводов свидетельствуют о популярности и востребованности джинса в современной лёгкой промышленности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0