Ирландия — исторический рай для путешественника

Ирландия – одна из самых известных стран среди любителей путешествий. Здесь есть все: старинные замки, удивительные легенды, нетронутая природа, богатая история. Именно сюда приезжают все, кто ищет новых впечатлений и спокойствия, лаконичного величия и колорита.

Главная достопримечательность любой страны – это ее люди. Но какие места Ирландии стоит посетить, чтобы понять самих ирландцев и погрузиться в их культуру на все сто?

Локация 1. Национальный парк Килларни: природный и исторический заповедник

Национальный парк Килларни – это один из главных заповедников Ирландии, площадь которого составляет 25 тысяч акров. Находится он недалеко от одноименного города в графстве Керри.

Ирландия

История парка начинается с небольшой усадьбы Макросс Хаус. Изначально она принадлежала семье Мод и Артура Винсентов. После смерти жены в 1929-м году Артур подарил усадьбу Ирландскому государству, чтобы почтить память жены и увековечить ее имя. С этого времени вокруг дома разрастался огромный парк, называющийся Мемориальный парк Борн-Винсент. Сегодня гости парка могут полюбоваться на:

  • Уникальные озера и водопады (некоторые достигают высоты в 18 метров).
  • Редкие растения: ягодный тис, капуста Святого Патрика, знаменитый ирландский вереск, который фигурирует во многих легендах и песнях. Также любители флоры будут в восторге от разнообразных папоротников, мхов, лишайников, редких пород деревьев и цветов.
  • Необычные животные: ирландский олень, красная белка, сосновая куница.
  • Около 140-ка уникальных видов птиц, среди которых куропатки, черные дрозды и козодои. Также в самой усадьбе есть дендрарий с огромным количеством экзотических растений.
  • Сотни видов рыб, в том числе форель, лосось, ирландская озерная финта, арктический голец и многие другие.
  • Исторические и архитектурные памятники: особняк викторианской эпохи в Макросс Хаус (19-й век), фермы Макросс, руины францисканского аббатства, замок Росс и многие другие.

Посетить парк стоит всем, кто увлекается культурой и историей Ирландии. Это настоящее сердце страны, где сохранился ирландский колорит без примеси британской колониальной культуры.

Локация 2. Старинный замок Блэкрок

Название замка переводится как «черная скала». Это строение находится на берегу глубокой реки Ли, в графстве Корк. Изначально замок строился как защитное фортификационное сооружение.

Ирландия

Первую башню построили еще в начале 17-го столетия. Благодаря живописным видам и уникальной архитектуре замок быстро стал местом проведения балов и различных празднеств. В начале 19-го века он был частично разрушен пожаром, но в считанные годы его восстановили и реконструировали. Так он выглядит и сегодня. С тех времен сохранилась старинная башня со стенами толщиной в 2,2 метра.

На территории замка можно увидеть:

  • Уникальный ландшафтный дизайн.
  • Нетронутые природные объекты и живописные виды.
  • Старинные башни и замковые строения.
  • Научный центр с обсерваторией, созданный в рамках программы «Космос в замке». Туристы могут посетить специальный Интерактивный астрономический центр.

Локация 3. Утесы Мохер

Эти огромные скалы высотой в двести метров стали одной из главных достопримечательностей страны. Здесь часто снимают фильмы. Поттероманы смогут узнать эти утесы в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Ирландия

Утесы простираются в длину на 8 километров. Они входят в состав экологически чистого комплекса для туристов. На территории живут около 30 тысяч птиц, поэтому гости смогут полюбоваться на чаек, буревестников, бакланов и даже ястребов.

Ирландия – это страна, которую можно изучать и узнавать годами. Но сердце ее находится именно там, где расположены уникальные парки и заповедники.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0