Как заменить загранпаспорт на новый

Бывают ситуации, когда необходима замена старого загранпаспорта на новый. Согласно законодательству РФ, произвести ее можно на https://www.pro-zagranpasport.ru/ в случаях, если:

  • документ утерян или поврежден;

  • были изменены фамилия, имя или отчество либо пол;

  • закончились свободные страницы, в которых проставляются отметки о пересечении границы;

  • истек срок действия заграничного паспорта.

Следует учитывать, что при изменении фамилии потребуется для начала получить новый внутренний паспорт, а потом заменить заграничный. Это надо сделать сразу, если у вас в планах поездка в страны, для посещения которых нужно открывать визу. Популярные Египет, Турцию и Таиланд граждане РФ могут некоторое время посещать с заграничным паспортом, в котором указана старая фамилия. Для поездок в страны, где нужна Шенгенская виза, США, Англию — необходимо, чтобы в документе были указаны верные данные на время обращения за ее оформлением. Кроме того, подавая документы, нужно будет иметь при себе и внутренний, и новый заграничный паспорт.

Какой загранпаспорт оформить, когда истечет срок действия старого?

Этот вопрос становится перед многими. Чтобы детально на него ответить, мы привели главные различия двух видов документов.

  • В новом (биометрическом) заграничном паспорте есть электронный чип, в котором содержатся все данные о хозяине документа. У него имеется большее количество страниц, в которых делаются отметки, чем в паспорте старого образца.

  • Действует биометрический паспорт вдвое дольше – в течение 10 лет, в то время как загранпаспорт старого образца действителен только 5 лет.

  • При замене загранпаспорта старого образца потребуется оплата госпошлины в размере 2000 рублей, в случае с биометрическим она составляет 3500 рублей.

Какого бы образца ни был заграничный паспорт, с ним можно беспрепятственно пересекать границы государств. Вы имеете право выбирать любой вариант. Главное — определиться с тем, сколько финансовых средств вы можете затратить на получение и на какое время вам необходим документ.

Какие потребуются документы?

Для замены загранпаспорта в 2018 году понадобятся следующие документы:

  • старый заграничный паспорт;

  • ксерокопия внутреннего паспорта;

  • заполненное заявление в двух экземплярах;

  • трудовая книжка;

  • фотографии 3,5*4,5 в овале на матовой бумаге – 4 шт. для оформления паспорта старого образца;

  • фотографии 3,5*4,5 на матовой бумаге – 2 шт. для оформления биометрического паспорта;

  • квитанция об оплате пошлины.

Процедура замены загранпаспорта в Москве

По сути, не существует такой процедуры, как «замена загранпаспорта». Существует лишь процедура оформления нового загранпаспорта – с такими же документами, что и при первичном получении, пакет дополняется только ксерокопией старого паспорта. Это означает, что вам нужно будет заново проходить все этапы получения, которые, скорее всего, вам уже знакомы, если оформлением предыдущего паспорта вы занимались сами, поэтому о возможных трудностях вам тоже, вероятно, известно. Проблемы могут состоять в следующем: когда вы попадете в нужный кабинет сотрудника УФМС для сдачи необходимых документов, какой-либо из них может оказаться заполненным неправильно либо вовсе будет не хватать одной справки. Крайне редко встречаются те, кому посчастливилось с первого раза заменить загранпаспорт. И можно сразу распрощаться с надеждой, что исправив неверный документ, получиться сдать его без очереди. Потребуется прохождение всего пути с самого начала. Неудивительно, что многие граждане, которые решили сами оформить загранпаспорт, доходят едва ли не до нервного срыва. По этой причине большое количество людей, для которых важно собственное здоровье, силы и время, обращаются к специалистам.

Замена загранпаспорта по истечении срока

Заграничный паспорт старого типа действует 5 лет, нового – 10 лет. Когда этот срок истекает, документ надо заменить. В отличие от внутреннего паспорта, процедура замены по истечении срока действия загранпаспорта не является обязательной. Все просто не сможете пересечь границы страны.

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Обычно после вступления в законный брак женщина берет фамилии супруга и согласно закону должна заменять паспорт на новый, где будет стоять приобретенная фамилия. Кроме внутреннего, ей надо будет поменять и заграничный паспорт – такие правила.

Сроки и стоимость замены загранпаспорта

Срок замены заграничного паспорта, вне зависимости от того, какого он образца – нового или старого, составляет до одного месяца. Если человек обладал формами секретности, на это может уйти до трех месяцев. И до четырех месяцев, если у гражданина прописка не Москвы или Московской области, а другого города.

В ситуациях, когда гражданам России нужна срочная замена загранпаспорта, лучше обратиться в специализированную компанию. Грамотные специалисты сделают все за вас. Вашей задачей будешь лишь решить – как срочно нужно оформить новый загранпаспорт. Стоимость услуги будет зависеть от срочности получения и места прописки или постоянного проживания.

С учетом всех пожеланий клиента, специалисты помогут заменить паспорт в срок 3-22 рабочих дней. Более подробную информацию о ценах следует узнавать в компании, которая оказывает подобные услуги.

Следует учитывать, что специализированные агентства занимаются не выдачей готовых паспортов, а правильной подготовкой документов, записью на подачу заявления, контролем за сроками, благодаря чему получить готовый загранпаспорт можно в установленное время. Вы сами подаете заявление и получаете паспорт в госучреждениях, которые выдают загранпаспорта. Там же у вас возьмут отпечатки пальцев, а также сетчатку глаза, если это документ нового образца.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0