«Роснефть» приступила к бурению новой скважины на шельфе Вьетнама

Дочернее предприятие российской государственной нефтяной компании «Роснефть», Rosneft Vietnam BV, приступила к бурению на новой добывающей скважине в водах южного побережья Вьетнама, говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте во вторник.

Это событие имеет важное значение для Вьетнама, который изо всех сил пытается поддерживать добычу нефти и газа на фоне снижающейся добычи на ключевых месторождениях и постоянного давления со стороны Китая в связи с территориальным спором относительно акватории Южно-Китайского моря.

Скважина LD-3P является частью газового месторождения Лан До на Блоке 06.1, говорится в сообщении компании. Согласно заявлению, месторождение имеет первоначальные запасы природного газа в размере 23 миллиарда кубометров.

Блок 06.1 находится на шельфе в 370 км к юго-востоку от побережья Вьетнама далеко от U-образной линии, отмечающую обширную территорию Южно-Китайского моря, на которую претендует Китай, из-за чего две страны оказались втянутыми в территориальные споры.

В марте Вьетнам остановил  проект по нефтяному бурению в соседнем блоке «Красный император», сообщили источники в Reuters.

Блок лицензирован испанской энергетической фирмой Repsol, которая попросила Вьетнам выплатить компенсацию из-за возникших проблем.

В апреле государственная нефтяная компания Вьетнама PetroVietnam признала, что напряженность в отношениях с Китаем наносит вред шельфовой разведке и добыче.

Бурение на газовом месторождении Лан До будет осуществляться с использованием оборудования Hakuryu-5, изготовленного японской компанией Japan Drilling Co., говорится в заявлении «Роснефти».

Из-за санкций, запрещающих крупнейшей российской нефтедобывающей компании вести добычу на шельфе с участием западных компаний, «Роснефть» стремится расширить свою деятельность во Вьетнаме, чтобы получить опыт, необходимый для развития своего бизнеса в глобальном масштабе.

В «Роснефти» заявили, что добыча на шельфе Вьетнама является очень рентабельной. Эксплуатационные затраты на добычу газа составляют 1,5 доллара за баррель нефтяного эквивалента, что вдвое меньше, чем обычно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0