3 причины, почему книги по программированию лучший вариант для новичка

Сегодня для людей, желающих обучиться программированию, имеется масса возможностей. Помимо книг, это десятки профильных форумов и сотни блогов, где программисты делятся своим опытом, обсуждают различные вопросы. Также в каждом городе регулярно проводятся курсы, семинары и тренинги, причём большинство из них – в онлайн-режиме (что позволяет смотреть их из любого уголка мира). Но новичку лучше всего начинать с книг. И вот почему.

Информация для «чайников»

Все книги по программированию для начинающих рассчитаны на «чайников». То есть на людей, которые совершенно ничего в этом не понимают. Довольно часто так оно и бывает, ведь стать программистами хотят не только школьники и студенты, но и люди, которые несколько лет проработали по другой специальности, а потом решили попробовать что-то новое для себя.

В этом случае книга считается наилучшим вариантом. Материал в ней подаётся максимально понятным языком, все термины, которые часто встречаются у программистов, поясняются простыми словами. Так даже новичку проще вникнуть в суть и разобраться с непростой темой.

Структурированная информация

У книги всегда есть определённая структура. Причём одинаковая. Вначале всегда идёт базовая теория, основы, которые обязан знать программист. Затем постепенно подаётся более сложная информация с примерами кода, пояснениями, что значит та или иная команда. Плюс, помимо теории, в книге нередко встречаются практические задачи. Сначала приводится несложное условие, затем – его решение. Далее следует небольшое домашнее задание. Это помогает лучше понять и запомнить материал, ведь навыки и опыт программисты получают только в процессе работы. Сухая теория долго в голове не держится.

Все остальные источники информации проигрывают книгам в этом плане. Для наглядности приведём небольшое сравнение:

  1. Профильные форумы. Все участники общаются о чём хотят. Сегодня это одна тема, завтра – другая, не связанная с первой. Один человек спрашивает что-то по Javascript, а следующий – задаёт вопрос уже касаемо C+. Если читать всё подряд, в голове будет каша. Да, на форумах существуют разделы, подтемы, но это не сильно спасает. Новичку, впервые зашедшему, всё равно непонятно, что читать.
  2. Блоги программистов. Здесь обычно содержатся только те статьи и руководства, которые написал автор. Опять же, вряд ли они идут по порядку. Ведь блогер сам вправе решать о чём ему писать. Да, на сайтах часто встречается форма поиска, но вам вручную надо находить статьи на нужные темы. А для этого надо знать, что именно искать.
  3. Обучающие курсы. Здесь уже информация подаётся в структурированном виде. Но часто в сжатом формате. Особенно если это бесплатные или ознакомительные курсы, цель которых пригласить вас на дальнейшее обучение. И таких тренингов насчитывается свыше 80%. Реально толковых курсов, где можно выучиться на программиста, очень мало.

Все эти источники отлично дополняют книги, но вашей базовой основной должны стать последние. Начинать знакомиться с программированием лучше с них.

Большой выбор

Языков программирования существует довольно много. И каждый из них имеет свои особенности. На форумах и блогах сидят разные люди, пишущие код на определённом языке. Да, одну и ту же задачу можно решить несколькими способами. Но какой смысл в том, если вы изучаете C+, а решение подскажут на Javascript? Советчик старался, хотел помочь, но в итоге придётся искать другую информацию.

В случае с книгами всё гораздо проще. Достаточно просто найти ту, что вам интересна. В продаже есть книги по Javascript, Python, C++, Perl и т. д. Разумеется, каждая из них написана для начинающих, т. е. простым и понятным языком.Кстати, книги для программистов продаются не только в бумажном, но и в электронном виде. Это неплохой плюс, ведь вы можете выбрать тот формат издания, что является более удобным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0