Современные методы лечения недержания мочи

Недержание мочи – проблема, с которой женщины часто сталкиваются либо после родов, либо в силу возрастных изменений. Мочевой пузырь не опорожняется полностью, непроизвольно изливается лишь небольшая порция, происходит так называемое «подтекание» мочи. В результате возникает необходимость в постоянном ношении прокладок, что негативно сказывается на внутривлагалищной флоре и состоянии слизистых оболочек больших и малых половых губ. В качестве причин появления недержания можно назвать несколько факторов:

  • повреждение мышц стенки мочевого пузыря;
  • повреждение мышц тазового дна в результате сложных родов или оперативного вмешательства произведенного в полости малого таза;
  • менопауза, предполагающая уменьшение эстрогенов в крови, и, как следствие, общее ослабление тонуса мышц в организме;
  • патологии нервной системы.

Недержание мочи

В зависимости от того, насколько сильно поврежден сфинктер мочеиспускательного канала, и мышцы стенки мочевого пузыря выделяют несколько видов недержания мочи: она может подтекать постоянно, подкапывать после опорожнения, выделяться порционно при нагрузке на брюшную полость.

Безоперационное лечение заболевания

Операция является стрессом для организма, поэтому сначала врач порекомендует произвести коррекцию подтекания мочи с помощью упражнений, приема лекарственных препаратов и использования специализированной аппаратуры. Все эти методы не дадут мгновенного эффекта, но они позволят обойтись без анестезии, травмирующих оперативных вмешательств и длительного реабилитационного периода.

Упражнения Кегеля

Обычно эта методика ассоциируется у пациенток с работой над мышцами влагалища. Однако регулярные занятия помогут восстановить тонус всех мышц тазового дна, в том числе и сфинктеров. Но в отличии от упражнений, нацеленных на уменьшение объемов влагалища, в данном случае следует тренировать другую группу мышц, которая находится в зоне уретры. Чтобы понять, какие именно мышцы нужно задействовать, необходимо во время опорожнения мочевого пузыря произвести попытки приостановить струю мочи – это даст возможность определить проблемную зону.

Поход в туалет

Мышцы необходимо сжать на 10 секунд, а затем – расслабить. Через 10 секунд произвести повторное сжатие. В день надо делать не менее 5 подходов. Если нужная группа мышц ощущается еще слишком плохо, то сначала упражнения следует производить во время мочеиспускания, пытаясь задержать струю мочи. Таким образом, через определенный промежуток времени удастся запомнить, какие именно мышцы следует напрягать во время занятий. При регулярных тренировках от подтекания мочи можно избавиться за 2 – 3 месяца.

Специальные устройства

Если врач определяет, что для устранения проблемы нужно сделать поддержку уретры, то он пропишет установку пессария. Устройство уменьшит степень давления мышц брюшного пресса на мочевой пузырь при их нагрузке. Это будет способствовать прекращению стрессового недержания мочи. Уретральный пессарий может быть выполнен в виде кольца или чаши, имеющей небольшой выступ, который предназначен для устранения провисания уретры.

Электростимуляция

Чтобы способствовать более быстрому повышению тонуса мышц тазового дна врач может прописать курс электростимуляции при помощи аппаратного комплекса «UROSTYM». Основное преимущество этого метода состоит в том, что он подойдет даже беременным женщинам. По окончании сеансов лечения можно закрепить результат упражнениями Кегеля.

Помимо этого, недержание мочи может лечиться при помощи лекарственных препаратов. Однако в таком случае необходимо выяснить что именно явилось причиной патологии. Исходя из результатов обследования, врач может прописать препараты для расслабления мочевого пузыря и увеличения его объема или для улучшения функционирования центральной нервной системы.

Хирургическое лечение заболевания

Если недержание мочи не удается скорректировать при помощи безоперационных методов, то врачи устраняют проблему посредством операционного вмешательства.

Применение синтетической петли (метод TVT-о)

Цель этой процедуры – накинуть синтетическую петлю на уретру, протянув ее через всю область промежности. Операция имеет высокую эффективность при лечении недержания мочи, которое возникает при натуживании мышц брюшного пресса. Если пациентка находится в сознании и в качестве обезболивания использована местная анестезия, то при натяжении петли ее могут попросить слегка напрячь мышцы живота (покашлять или посмеяться), чтобы проверить эффективность произведенных врачебных манипуляций.

Кольпопексия

Метод лечения предусматривает подшивание одной из стенок влагалища к внутренним мышцам брюшной полости. Это позволяет закрепить органы репродуктивной системы в правильном положении, следовательно, будут устранены препятствия, которые мешали нормальному функционированию уретры. Операция может быть проведена через влагалище, либо методом лапароскопии – все будет зависеть от того, к чему предполагается прикрепить стенку влагалища.

Боль в животе

Лазерная коррекция

Метод относится к малоинвазивному вмешательству и предполагает лазерное воздействие на слизистые оболочки влагалища при помощи аппарата SmartXide DOT2. В результате его стенки подтягиваются, укрепляются и способствуют улучшению функционирования уретры. Лазерная коррекция не требует помещения пациентки в условия стационара и является практически безболезненным методом борьбы с недержанием мочи.

Любое лечение дисфункции мышц сфинктера мочевого пузыря только тогда гарантирует стойкий результат, когда пациентка возьмет себе за правило регулярно выполнять курсы укрепляющих упражнений, следить за своим весом и своевременным лечением воспалительных заболеваний мочеполовой системы и органов репродуктивной системы. При невыполнении профилактических мер через определенный промежуток времени эффект от лечения недержания мочи может сойти на нет и потребуются повторные мероприятия для устранения проблемы.

Видео о лечении недержания мочи

Рассказывает руководитель центра гинекологии репродуктивной и эстетической медицины, Жуманова Екатерина Николаевна:

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0