Во всем мире растет спрос на мрамор

Мрамор — это природный минерал, состоящий в основном из карбонатов, таких как кальцит и доломит. Это метаморфическая порода обычно имеет белый цвет. Однако, редко мрамор может иметь пигментацию где-то между желтым и красным цветами из-за присутствия таких примесей, как оксид железа, минеральные смолы и глинистые минералы.

Мрамор часто используется для декоративных целей благодаря своему яркому белому цвету и зеркальной чистоте отделки. Камень использовался на протяжении веков для создания таких величественных зданий, как Тадж-Махал, Парфенон и здание Верховного суда США, а также знаменитых соборов, церквей и гробниц по всему миру. Обычно мрамор добывается открытым способом в карьерах в различных мраморных отложениях по всему миру. Он имеет низкую восприимчивость к воздействию воды, но его свойства могут ухудшаться в кислотной среде.

Спрос на мрамор растет в первую очередь в строительной индустрии – прежде всего из-за его эстетических характеристик и возможности скульптурной обработки. Мрамор используют не только в декоративных целях как материал для строительства и архитектурных проектов, но также его применяют в качестве наполнителя для бетонных заполнителей, требующихся при изготовлении лестниц, тротуаров, напольных покрытий и внешних стен.

Мрамор часто ассоциируется с роскошью и экстравагантностью; поэтому его часто используют в отделке гостиниц, театров, храмов, мемориальных зданий. Кроме того, принято устанавливать надгробия и памятники из мрамора.

По оценкам экспертов, в ближайшем будущем можно ожидать повышения спроса на мрамор. Мрамор также используется в качестве кальциевой добавки в рацион сельскохозяйственных животных и мягкого абразивного материал для шлифования, а также в производстве антацидных и кислотных нейтрализаторов, По прогнозам, развитие этих направлений будет также  стимулировать спрос на мрамор.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0