Избыток нефти, оказывавший в течение нескольких лет давление на мировые цены, практически устранен

Похоже, что разница между ценой на нефть в США и за рубежом является индикатором превышения спроса над предложением на мировом рынке, а растущий спред указывает на потенциал роста цен в будущем и предвещает инфляционное давление, к которому этот рост приведет.

Вот что пишет Wall Street Journal.

Цены на нефть в США отстают от мировых цен, поднимающихся к отметке 80 долларов за баррель, что является последним признаком того, что рынок ушел от прежней перенасыщенности и все в большей степени становится «рынком продавца».

Нефтяные фьючерсы в США также отстают от фьючерсов на глобальный эталон Brent, причем уже более чем на 7 долларов за баррель, установившись во вторник на уровне 71,28 долларов за баррель. Цены на эти две эталонные смеси сегодня различаются больше, чем когда-либо с 2015 года, когда впервые был разрешен свободный экспорт американской нефти.

Это расхождение – признак того, насколько спрос на мировом  рынке превышает предложение, несмотря на то, что объем добычи в США резко вырос, превысив аналогичный показатель Саудовской Аравии и вплотную приблизившись к показателю России. Это позволило резко нарастить американский экспорт, объем которого достиг рекордного уровня в 2,6 миллиона баррелей в сутки, вызвав большой шум среди потребителей.

«Рынок буквально кричит: нам нужен каждый баррель, который мы сможем получить», — говорит Фил Флинн, аналитик компании Price Futures Group.

В последнее время цены на обе эталонные смеси были на подъеме. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники уже более года контролируют предложение на рынке, а спрос за это время вырос, поскольку мировая экономика вернулась к росту. Неожиданные сбои, такие как падение темпов добычи в Венесуэле, еще больше усилили дисбаланс в сторону спроса. Избыток нефти, который удерживал низкие цены на протяжении нескольких лет, практически устранен.

Рост цен на нефть, по мнению аналитиков, означает следующее.

С геополитической точки зрения, это мощная негативная тенденция для Соединенных Штатов, поскольку основными бенефициарами высоких цен на нефть являются страны, которые в лучшем случае являются «друзьями-врагами» Америки, а в худшем – прямыми источниками угрозы для  нее. Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и Россия являются крупными экспортерами, и все они будут в той или иной степени использовать предстоящие сверхдоходы, чтобы совершать различные действия, которые категорически не приветствуются либеральными демократиями.

В экономическом плане, дорогая нефть означает более жесткую маржу для предприятий, которые работают с длинными цепочками поставок. Продовольствие, например, имеет тенденцию транспортироваться  на большие расстояния, прежде чем достигнет местных продуктовых магазинов, поэтому более высокие транспортные издержки означают повышение цен на помидоры и гамбургеры. Предприятия, столкнувшись с дополнительными расходами, неизбежно повысят свои цены, чтобы компенсировать убытки, что, в сочетании с ростом напряженности на рынке труда, будет подталкивать вверх официальные показатели инфляции.

В свою очередь, это подтолкнет и процентные ставки, что потенциально может привести к серьезным последствиям.

Что касается автомобильных компаний, похоже, они снова окажутся «на неправильной стороне истории», поскольку тяжелые грузовики и мощные легковые автомобили станут слишком дороги в эксплуатации.

Для компаний, добывающих драгоценные металлы, картина является смешанной. Добыча является энергоемкой, поэтому дорогая нефть ведет к значительному росту издержек. С другой стороны инфляция – отличная  новость для цен на золото и серебро. Таким образом, рост цен на металлы в основном компенсирует рост цен на нефть. Опыт семидесятых годов, когда цены на золото и серебро взлетели вместе с ценой на нефть, вызывает оптимизм.

В любом случае, рост цен на нефть является еще одним индикатором пика экономического цикла, за которым, как свидетельствует история, следует спад.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0