В столичном регионе активно развивается государственно-частное партнерство в сфере ухода за пожилыми людьми

Уход за пожилыми людьми уже давно стал серьезной проблемой в нашей стране. Во многом она усугубляется нехваткой финансирования на федеральном и региональном уровне, изменениями в образе жизни и ослаблением семейных связей, что является следствием глобализации, привносящей в нашу жизнь западные ценности. Но в этом есть и положительные факторы – все больше россиян знакомятся с зарубежным опытом решения проблемы. В развитых странах дома для престарелых напоминают приличные отели со всеми удобствами.

Теперь такие пансионаты для престарелых появляются и у нас.  Например, на основе государственно-частного партнерства в Москве планируется построить 20 таких заведений на три тысячи мест за счет частных инвестиций. Пожилые люди будут там доживать свой век в хороших условиях с частичной оплатой — благодаря привлечению столичных субсидий.

Для ухода за пожилыми москвичами будут разработаны индивидуальные динамические программы. Им будет предоставляться психологическая помощь, медицинский контроль, реабилитация и разноплановый досуг.

На сегодняшний день в частных и государственных учреждениях Москвы и области в общей сложности имеется 16 тысяч мест, в то время как потребности в столичном регионе превышают 60 тысяч мест.

Создание новых пансионатов дает возможность жителям Москвы подбирать учреждение поближе к дому.

Полезным в решении таких задач является онлайн справочник с большой базой домов престарелых в Московской области, который поможет найти коммерческий дом для ухода за престарелым родственником, где ему будут предоставляться квалифицированная медицинская помощь и оказываться должные внимание и забота.

Главное преимущество этого ресурса — возможность принятия важного решения относительно размещения близкого человека преклонного возраста в предельно короткие сроки.

Справочник включает государственные учреждения для престарелых людей и дома интернаты, а также частные загородные пансионаты и центры реабилитации для пожилых москвичей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0