Расчет освещение (Все комнаты) Секреты расчета освещения

Расчет освещения помещения

raschet_osveshchenia

Рассчитать освещение помещения в современных условиях совершенно необходимо, поскольку нет надобности приобретать лишние недешёвые осветительные приборы. Ответственные интернет-магазины, в числах которых интернет магазин Svetonoff предоставляют такую услугу своим клиентам, помогая выбрать правильный объем света подходящую технику, так что если вы очередной покупатель светильников который пытается самостоятельно все выбрать, можете сразу сэкономить ваше время воспользовавшись услугами магазинов.

Необходимость расчёта освещения

Максимальное приближение естественного освещения к искусственному поможет избежать длительного перенапряжения зрительного нерва. В комнатах со сбалансированным светом длительное пребывание не нанесёт ущерба ни психике, ни состоянию глаз. Искусственное освещение нужно предусмотреть для каждой части территории таким образом, чтобы им можно было с лёгкостью управлять. В строительно-проектной документации существуют разработанные нормы, соблюдение которых решает много проблем.

Как рассчитать освещение для комнаты?

osveshchenie_komnaty

Не у всех есть техническое образование, дающее возможность применить нужные формулы. Потому следует соблюдать вполне понятные правила, как, например, учёт соотношения естественного и искусственного освещения. Природный свет может поступать и через окна разного размера, и через прозрачную крышу. В зависимости от климатических условий (длительность зимы, например) будет предусмотрено и количество светильников. В оранжерее со стеклянной крышей и стенами не стоит проектировать источник света на каждом метре площади. Естественный свет по-разному распределяется внутри комнаты, потому возле окон не стоит располагать громоздкую мебель, за которой придётся ставить дополнительный торшер, убирающий тёмное пространство. Регулировать природный свет можно при помощи густых или же, к примеру, слишком прозрачных штор. Это зависит от предназначения помещения.

Как рассчитать освещение для спальни ?

osveshchenie_spalni

Самое спокойное и закрытое от посторонних глаз – это помещение спальни. Странным было бы выделять яркой центральной люстрой место расположения кровати. Преимущественно это делают боковые светильники, обязательно с регулируемым источником освещения, так как, чаще всего место для сна находится в глубине комнаты. Лучше при этом использовать плафоны с матовым покрытием. Если в квартире не предусмотрено отдельное помещение для гардероба, то, например, шкаф-купе и площадка перед ним должны быть освещены максимально ярко для выбора необходимых вещей. Дополнительные точечные светильники внутри очень удобны. В целом на спальню нужна интенсивность 1,5..2 Вт на м². Потому светодиодных лампочек хватит в пределах 10 -12 штук.

Освещение гостиной

osveshchenie_gostinoy

Гостиная – комната с наиболее ярким освещением. Здесь мощность, например, светодиодных ламп должна быть на уровне 2,5..3,5 Вт на м². То есть количество источников света увеличивается пропорционально. Существует множество факторов, что необходимо учесть, вплоть до материала, каким отделаны стены комнаты, так как он имеет разную степень светопоглощения. Лучше всего заниматься расчётами специалистам-дизайнерам, но хозяева дома также должны знать основные правила. Так, центральная люстра над пространством для гостей должна быть максимально яркой и, в современных требованиях, с применением дополнительных источников света, бра или точечных светильников. Обязательно регулируемым следует спроектировать свет над другими зонами гостиной: местом для семейного отдыха, пространством перед камином и прочими частями многофункциональной комнаты.

Расчёт освещения кухни

osveshchenie_kuxni

Кухня относится к тому пространству квартиры и дома, где освещение должно быть предельно удобным. Работающий здесь использует свет и над готовящимися блюдами, и над поверхностями для подготовки продуктов, и во всех шкафах, где хранится оборудование и продовольственные запасы. Однако при мощности ламп в 2..3 Вт на м² следует учесть обязательное включение не всех осветительных приборов, а только тех, что обеспечивают насущные сиюминутные потребности. Самым спокойным по интенсивности будет место приёма пищи, если нет отдельного помещения столовой. И лучше, помимо семейного абажура, спроектировать и боковой светильник, если обедают не все жильцы дома.

Расчёт освещения в целом

Средним показателем освещённости принят вариант, что обычных лампочек накаливания для 20 квадратных метров нужно примерно 4 для комфортного света. Современные светодиодные их заменители более интенсивны, но имеют меньший угол рассеивания. Потому нужно учитывать их направленность. При этом в ванной комнате их будет больше вокруг зеркала, а в прихожей и на лоджии – гораздо меньше. Именно поэтому правильным будет не самостоятельный подбор лампочек, а выбор грамотного специалиста.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0