Увольнение аналитиков не устранит проблем, связанных с действиями «Газпрома»

Сейчас для аналитиков фондового рынка в Москве настали трудные времена. В прошлом году одному из них был объявлен выговор Центральным банком России за его предупреждение (как позже выяснилось, совершенно верное) о том, что четыре частных банка испытывают трудности. А теперь Алекс Фэк, один из крупнейших российских биржевых аналитиков, по данным общеевропейского опроса компании Extel, был уволен на прошлой неделе своим работодателем, Сбербанком, из-за записки о состоянии дел в российской энергетической корпорации ПАО «Газпром». По мнению многих инвесторов, эта записка, как говорится, бьет «не в бровь, а в глаз».

Акционеры компании давно обеспокоены тем, что цель «Газпрома», похоже, заключается не в том, чтобы максимизировать прибыль для себя и для них. Очевидно, что Кремль использует корпорацию в своих геополитических целях, и в частности, для реализации чрезвычайно дорогостоящих трубопроводных проектов. Но в докладе Алекса Фэка утверждается, что решения «Газпрома» становятся предельно ясными, если исходить из того, что они принимаются, прежде всего, в интересах подрядчиков, которые строят эти трубопроводы.

В докладе говорится, что три крупных трубопроводных проекта, которые сейчас реализуются «Газпромом», будут стоить 93,4 миллиарда долларов. Но, в то же время, по оценке эксперта, все три – трубопровод «Сила Сибири стоимостью 55.4 миллиарда долларов, трубопровод «Северный поток-2», оцениваемый в 21 миллиард и ведущий в Германию, и «Турецкий поток» за 17 миллиардов – весьма далеки от того, чтобы повышать стоимость акций «Газпрома».

В то же время, они будут выгодны, полагает автор записки, двум основным подрядчикам «Газпрома»: компании «Стройтрансгаз», контролируемой Геннадием Тимченко, и «Стройгазмонтаж» Аркадия Рутенберга. Оба бизнесмена являются объектами санкций США с 2014 года как члены «ближнего круга» российского президента Владимира Путина.

Центральная идея доклада не является новой, хотя она никогда прежде не формулировалась столь убедительно и прямо. Тем не менее, это стоило рабочих мест как самому Алексу Фэку, так и руководителю исследовательского подразделения «Сбербанка».

Пока неясно, обращался ли «Газпром» с жалобой к «Сбербанку», или исполнительный директор банка Герман Греф, несмотря на свою репутацию реформатора, решил, что главному российскому кредитору, контролируемому государством, не пристало быть связанным с очернением другого крупного государственного предприятия. Во всяком случае, Герман Греф выступил с заявлением, в котором сказано, что сделанные в докладе выводы основаны на «непроверенных и неподтвержденных данных», и он является «непрофессиональным». Алекс Фэк позже ответил, что доклад стал результатом «кропотливой» работы.

Однако, положение опытного аналитика было неустойчивым уже с прошлого года, когда он написал записку, в которой содержалась критика дорогостоящего «имперского строительства», предпринимаемого влиятельным главой «Роснефти» Игорем Сечиным, а один из разделов был озаглавлен «Нам нужно поговорить об Игоре». Сбербанк отозвал этот доклад, а затем повторно опубликовал его, удалив несколько разделов.

В свою очередь, Геннадий Тимченко сказал на прошлой неделе в интервью одному из российских интернет-изданий, что Герман Греф лично позвонил ему, чтобы извиниться за последнюю записку. Отвечая на вопрос о содержании доклада, Тимченко сказал: «Лично мне все это безразлично… я вообще его не читал».

Пресс-секретарь компании «Стройгазмонтаж» рассказала другому российскому изданию, что ее компания не является «бенефициаром» проекта «Сила Сибири», поскольку трубопровод остается в собственности «Газпрома». «Стройгазмонтаж» участвовал в проекте только «в качестве генподрядчика, на платной основе». При этом представители «Газпрома» уклонились от комментариев.

Однако, в целом ситуация выглядит тревожно. Во-первых, все это может привести к появлению самоцензуры у российских инвестиционных аналитиков. В условиях, когда американские и европейские санкции и без того создают нервозность на рынке, любые подозрения среди инвесторов, что московские аналитики могут смягчать свои выводы и формулировки, были бы дополнительным негативным фактором.

В докладе также еще раз подчеркивается, насколько низок курс акций и рыночная стоимость «Газпрома». Компания располагает крупнейшими в мире запасами природного газа, и в то же время ее рыночная капитализация составляет всего 55 миллиардов долларов. Даже при самом оптимистическом сценарии, если корпорация будет разбита на три части, и эти компании прекратят осуществление проектов, снижающих курс акций, по мнению аналитиков «Сбербанка», максимальная стоимость «Газпрома» может в лучшем случае достичь 185 миллиардов долларов. Это составило бы всего половину от 367 миллиардов, в которые компания оценивалась на пике, в 2008 году.

Как отмечает Крис Уифер из московской консалтинговой компании Macro-Advisory, запланированное первичное публичное размещение акций саудовской государственной энергетической компании Saudi Aramco, как ожидается, на сумму в 1 триллион долларов, станет довольно неприятным для «Газпрома» сравнением.

«Согласно мнению, высказанному в записке, «Газпром» и Aramco должны быть близки по рыночной стоимости, поскольку обе компании добывают примерно одинаковое количество газа», – говорит Уифер. Нефть сегодня является более ценным сырьем, отмечает он, но в долгосрочной перспективе газ имеет лучшее будущее.

Чуть более десяти лет назад, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о своих амбициях сделать российскую корпорацию первой российской компанией, стоящей триллион долларов. Исходя из этого, можно заключить, что аналитик Алекс Фэк был уволен за то, что указал на некоторые причины, которые не позволили реализовать смелые планы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0