Как правильно заниматься развитием дошкольника 5-6 лет

В 5-6 лет в жизни ребенка начинается интересный и в то же время сложный период. Восприятие окружающего мира становится осознанным, поэтому весь полученный малышом опыт и знания приобретают уже другую окраску, раскладываются по полочкам детской памяти. Дошкольное развитие ребенка под руководством родителей становится фундаментом для будущего перехода к стадии самостоятельного развития, поэтому важно, чтобы малыш чувствовал себя уверенно, ощущал поддержку и понимание взрослых.

Как развивать ребенка 5-7 лет? Правила обучения дошкольников

В дошкольном и младшем школьном возрасте дети еще активнее берутся изучать себя и мир вокруг, стремятся определить свою роль в социуме, учатся понимать свои эмоции, потребности, желания. Скоро в школу, поэтому в дошкольном воспитании важно психологически подготовить малыша к глобальным переменам в распорядке и образе жизни, к той большой ответственности, которая ждет их за порогом школы.

Психологическая подготовка имеет много граней:

  • интеллектуальная;
  • эмоционально-волевая;
  • мотивационная;
  • социальная.

Дети от природы обладают хорошей памятью. Но этого недостаточно, чтобы хорошо учиться и получить нужные для обучения знания. Дошкольник должен научиться пониманию и анализу любой информации, которую получает. Он должен быть внимательным, сравнивать предметы и явления, делать правильные выводы. Для учебы ему нужно тренировать не только вербальную, но и образную память, развивать воображение, логику. Параллельно развитию интеллекта дошкольнику нужно осваивать фундаментальные знания, представление о природе, математике, литературе, географии. В 5-6 лет малыш должен научиться читать, писать и считать.

Эмоционально-волевая подготовка подразумевает развитие определенных качеств, без которых учеба превратится для школьника в сложную и бессмысленную работу. Это:

  • усидчивость и самодисциплина;
  • умение организовать свою деятельность (расставить приоритеты, распределить время на важные и второстепенные дела);
  • упорство в достижении цели, настойчивость в решении сложных задач;
  • трудолюбие и ответственность.

То есть уже в дошкольном возрасте ребенок должен воспринимать свою учебную деятельность как естественный путь достижения важных целей в жизни. Здесь большую роль играет еще и мотивация. Заинтересовать детей в учебе путем убедительных объяснений и не получится. Дошкольнику нужно верить в то, что он делает, любить это, видеть пользу от своего труда.

Социальная психологическая готовность – это способность маленького ученика строить взаимоотношения с людьми (детьми и педагогом), понимание и принятие правил социума, способность внедрять свои правила, придерживаться своих и чужих границ личного пространства. Сюда же относится правильное отношение к своим и чужим ошибкам, дружелюбие, коммуникабельность.

Правильное развитие детей дошкольного возраста. Развивающие курсы для детей

Мы уже выяснили главную цель дошкольного развития ребенка. Теперь нужно разобраться, какие методы самые эффективные в обучении и воспитании дошкольников. Рассмотрим их на примере программы развития Школы ментальной арифметики Соробан®:

  • обучение в форме игры;
  • чередование обучения с физической активностью;
  • особое внимание развитию мелкой моторики рук;
  • гармоничное развитие правого и левого полушарий – рационального (математического) и творческого (гуманитарного) ума;
  • поощрение самостоятельности, любознательности, познавательной активности;
  • создание эмоционально комфортной среды для социального и психологического развития;
  • положительная оценка взрослыми детских достижений в учебе, похвала и поддержка;
  • соблюдение расписания уроков (домашних тренировок).

Уроки ментальной арифметики полезны и для учеников начальной школы, и даже в средних классах, потому что именно в этот период (5-11 лет) закладывается интеллект, формируется мировоззрение, характер и личность ребенка.

В России школа устного счета Соробан® — лучший учитель для дошкольников и маленьких школьников. Оценить плюсы и минусы методики, ее влияние на дошкольное развитие ребенка помогут многочисленные отзывы благодарных родителей. Но лучше всего – записать малыша на пробные уроки устного счета и самим убедиться в их пользе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0