Как определить, есть ли у человека тюремный опыт

В жизни случаются ситуации, когда необходимо достоверно узнать, благонадежен ли определенный человек. Это может быть связано с необходимостью вместе с ним работать, доверить кому-то имущество, при желании развивать дальнейшие совместные отношения и так далее.

Одним из существенных аргументов для того, чтобы понять, стоит ли доверять или нет человеку, является наличие у него судимости или тюремного срока. Как правило, за решетку попадают люди, которые совершили серьезные преступления, нарушив определенные нормы, поэтому впоследствии они могут снова преступить через закон и мораль, неприятно удивив тех, кто им доверился. Конечно, это не всегда соответствует реальности и человек может ступить на путь покаяния, но иногда нужно снизить до минимума риск стать жертвой преступления.

Для того, чтобы уверенно узнать имеет ли человек опыт пребывания за решеткой нужно иметь документальное подтверждение этого факта от компетентных органов. Как правило, такую справку выдают органы внутренних дел. Более подробно о том, как это сделать, можно ознакомиться в интернете по адресу https://businessman.ru/kak-uznat-sidel-li-chelovek-v-tyurme-svedeniya-o-sudimosti-iz-bazyi-informatsionnogo-tsentra-mvd.html.

Получить такую информацию можно и через коммерческие и полукоммерческие организации, имеющие доступ к базам данных о судимости, например детективные агентства, бюро кредитных историй. Кроме того, можно приобрести полулегальные базы данных МВД, которые содержат среди прочего, информация о судимостях.

Но даже без обращения в государственные или коммерческие структуры можно достаточно хорошо изучить человека, чтобы с довольно большой степенью вероятности понять, был ли он в тюрьме. Определенные признаки того, что человек отсидел срок, накладывают на него свой отпечаток.

Как по внешнему виду человека понять, сидел он или нет

Если у человека имеется небольшой срок отсидки, то по его внешнему виду очень трудно, практически невозможно понять, есть ли у него тюремный опыт. Такие люди могут использовать в речи тюремный жаргон, иметь различные татуировки, быть постоянно настороженными и пугливыми, но это ненадежные признаки.

Косвенными признаками того, что человек долго или несколько раз сидел в тюрьме являются:

  • наличие тюремных татуировок или следов от них на теле;
  • ненависть к гомосексуалистам и жесткий ответ на любой намек или любое их оправдание;
  • изможденный внешний вид, необычайная худощавость и сухопарость, возможно наличие туберкулеза (большинство стоящих на учете туберкулезников – бывшие зеки);
  • неприхотливость в пище и очень умеренный аппетит;
  • пустой, недружелюбный, волчий взгляд, который может скрываться за маской притворной вежливости;
  • желание оставаться в тени, немногословность, четкий и приглушенный голос при общении;
  • нарочитая дружелюбность, необычайная вежливость, отсутствие матерных слов в речи, но при этом отсутствие уважения к закону;
  • медленная и вкрадчивая манера общаться, вести себя без излишней суетливости, вызванные необходимостью отвечать за свои слова и поступки;
  • отсутствие большого внимания к своей внешности и одежде либо, наоборот стремление щеголять;
  • зрелость и большая начитанность;
  • умение сделать из хлеба, сигарет, спичек, мыла, карандаша или чистого листа бумаги маленькие поделки;
  • отсутствие чувства юмора, обидчивость;
  • привычка сидеть на корточках из-за отсутствия стульев в камерах;
  • любовь к крепкому чаю, перекурам.

Необходимо понимать, что все это лишь косвенные признаки, но их наличие по совокупности может все с большей уверенностью предполагать наличие тюремного опыта.

Если есть возможность проверить отдельные документы и биографию человека, который пытается скрыть прошлое, в том числе уголовное, то стоит обратить внимание на такие элементы:

  • наличие продолжительных, по несколько лет, пропусков в биографии;
  • нестыковки в отдельных моментах биографии, датах начала и конца работы или учебы, которые человек не может убедительно объяснить;
  • отсутствие человека в социальных сетях;
  • новые, недавно выданные документы, удостоверяющие личность;
  • плохо объяснимая, беспричинная смена фамилии;

Служба в государственных органах поможет исключить подозрения о наличии судимости, так как для работы в них обязательно проходится проверка.

Долгое пребывание в местах, не столь отдаленных значительно влияет на поведение и внешний вид любого человека. Причем, как правило, исправительного эффекта оно уже не дает, а наоборот, ломает психологию человека и он впоследствии уже не может адаптироваться к нормальной жизни. Тюремные ценности постепенно становятся своими. В исправительных учреждениях существует своя жесткая иерархия, долгое совместное пребывание в одном тесном помещении вырабатывает повышенную тюремную осторожность, взвешенность, вежливость, педантичность и спокойствие.

Эти признаки и можно увидеть во внешности человека и его поведении.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0