Датская разведка: Остерегайтесь Китая

Датские разведывательные службы предупреждают власти Гренландии об опасности  реализации проекта по строительству Китаем на острове новых аэропортов.

Подпись к изображениюГлава службы разведки Дании Ларс Финдсен предупреждает власти Гренландии о том, что нельзя позволить Китаю реализовать свои интересы при строительство новых аэропортов на острове

Инвестиции – дело хорошее, однако нужно быть осторожным, чтобы не попасть в ловушку зависимости от стороны, намного более сильной, чем сами, предупреждает руководитель датских разведывательных служб Ларс Финдсен, согласно данным Гренландской телекомпании КNR.

KNR цитирует статью в датской газете Altinget.dk, в которой приводится интервью с главой разведки Дании.

До этого между Гренландией и Данией велись длительные дискуссии относительно планов Гренландии по строительству трех новых аэропортов и, в частности, вопроса о том, кто их будет строить.

Китайская строительная компания ‘China Communications Construction Company’(CCCC) является одной из шести компаний, прошедших предварительную квалификацию для подачи тендерных заявок, что вызвало беспокойство Дании.

Внешняя политика и вопросы безопасности являются сферами, все еще находящимися в ведении датского правительства, и в связи с этим возникает вопрос, является ли строительство новых аэропортов внутренним делом органов самоуправления Гренландии или нет.

Государственные интересы Китая в первую очередь

Настойчивые предупреждения из уст руководства датской разведки обостряют эти дебаты.

Глава разведки Ларс Финдсен подчеркивает, что, когда дело доходит до Китая, то там частные и коммерческие интересы неотделимы от интересов государства.

Китайские предприятия всегда сосредотачиваются на том, что отвечает интересам Китая как государства, говорит Финдсен, согласно Alltinget.dk.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0