Схема расположения земельного участка: особенности подготовки

срзу схема расположения земельного участка

Схема расположения земельного участка (СРЗУ) — документ в графическом формате, который считается обязательным при получении разрешения на земельный участок, если последний выделен муниципалитетом. В нем схематично отображается территориальное местоположение земли, выделенной государством.

В каких случаях требуется оформление?

срзу

Подготовка СРЗУ регламентируется действующим законодательством. Потребность в оформлении схемы возникает в следующих случаях:

  • изъятие земельного участка для государственных нужд при условии, что ранее он находился в личной собственности гражданина;
  • выделение территории, которая является собственностью муниципалитета;
  • формирование нескольких участков для последующей передачи собственникам во множественном числе;
  • земельное перераспределение, которое необходимо для создания территориальной единицы.

Официальная подготовка документа схематического вида осуществляется согласно нормативам Земельного кодекса. Утверждает СРЗУ представитель органов исполнительной власти. Но это прерогатива не только квалифицированных специалистов. Владелец земли может самостоятельно выбрать один из самых подходящих методов. Это подготовка документа кадастровым инженером, властями, своими силами.

Администрация берет на себя разработку схемы, если реализация участка осуществляется через торги. В других ситуациях рекомендуется обращаться к кадастровым инженерам, которые выполнят все оперативно и профессионально. А самостоятельно составленная схема должна полностью соответствовать стандартам, но ее формирование часто затрудняет необходимость выполнения замеров.

В замерах нельзя ошибаться, поэтому подручные непрофессиональные инструменты использовать не рекомендуется. Но и при скрупулезном выполнении всех требований СРЗУ приходится неоднократно переделывать, если человек отказался от профессионального вмешательства.

Нюансы согласования схемы

образец срзу схема расположения земельного участка

СРЗУ необходимо согласовать в местной администрации сразу после составления. Основанием для отказа может стать формальность — неверно указанные данные.

К другим причинам можно отнести несоответствие документа или земельного участка предъявляемым требованиям кодекса, плана межевания. Этот повод чиновники используют чаще всего. Особенно сложно согласовать документ в случае самостоятельного формирования схемы.

Дополнительным основанием для отказа могут послужить неправильно расчерченные границы территории. Они должны соответствовать землеустроительной документации.

Список документов

документы

Перед обращением к кадастровому инженеру необходимо запастись гражданским паспортом и свидетельством о праве собственности на землю, постановлением руководителя уполномоченного органа власти об образовании или выделении конкретного участка. Также потребуется кадастровый паспорт с обозначением номера заданной территории. Имея на руках эти документы, можно обращаться к специалистам или самостоятельно составлять схематичное отображение земельного участка.

Стоимость услуги

цена стоимость

Цена на схему расположения земельного участка зависит от ее варианта. При необходимости выезда инженера на объект стоимость составит не менее 9-ти тысяч рублей.

Подготовка схемы камерального типа отнимет около пяти тысяч.

В Москве можно заказать СРЗУ в компании «Геомер Групп» по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или оставив заявку на сайте компании geomergroup.ru. Профессионалы оперативно подготовят схему с гарантией качества без задержек.

Гарантировано исполнение в точном соответствии с условиями в прописанном договоре. Сроки исполнения не нарушаются.

Источник: https://geomergroup.ru/uslugi/srzu.html

по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0