Виды пластиковых банковских карт


Классифицировать банковские пластиковые карточки можно по нескольким параметрам. Один из главных — целевое использование этой карточки. Также их разделяют на банковские, идентификационные, дисконтные и клубные.
Банковские пластиковые карточки служат для осуществления процедуры безналичной оплаты, а также получения наличных средств со своего счёта специальных банкоматах в любой точке мира. Карточки можно использовать для оплаты товаров и услуг в интернете так и в обычном магазине.
Банковские карточки бывают кредитные и дебетовые. Кредитка предоставляет её держателю какой-то кредит при оплате товаров или услуг. Сумма кредита должна быть погашена в течение срока который предоставляет банк по условиям программы. Погашение суммы кредита может осуществляться за счёт страхового депозита, который клиент вносит при открытии карточного счета в банке, либо же непосредственным зачислением денег на счёт, наличными через банкомат или денежным переводом.
Дебетовой карточкой можно оплачивать товары и услуги, получать наличные, только сумма ограничена лимитом, который находится на счету. Карточки могут быть как индивидуальными так и корпоративными. Индивидуальные карточки только физическим лицам, корпоративные — только организациям. Корпоративная карточка привязывается к счету организации или оформлена на сотрудника компании. Обычно компании устанавливают лимит на использование денег для владельца карточки устанавливается. На корпоративной карте лимит может быть вообще не установлен, в этом случае держатель карточки может распоряжаться полностью всей суммой, которая находится на счету у конкретной компании.
Пластиковые карточки изготавливаются в полиграфии путем распечатки из принтера для пластиковых карт.
Пластиковые карточки также можно условно разделить по видам платежных систем в чьих пределах происходит обслуживание. Наиболее востребованными и распространёнными являются карточки таких систем как: VISA,MasterCard и American Express. Каждую из карт обслуживает какая-то конкретная система. Существуют также карты которые предназначены только для электронного применения, например: VISA Electron и Maestro.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий