Любовь к детям в глазах взрослых


Мы для детей образец для подражания. Дети обучаются, моделируя роли, то есть по нашему образу себя программируют. Они обучаются искусству использования контакта взглядов. Если мы смотрим на ребенка с любовью и доброжелательно, то и он на людей будет так смотреть. Если же мы взглядом будем выражать только раздражение, ребенок научится также реагировать. Наверняка вам в жизни встречались просто несносные дети. Такой ребенок, скорее всего, при первом знакомстве взглянет на вас, глаза тут же отведет, и будет избегать вашего взгляда. Такой скользящий взгляд очень неприятен, и в будущем ребенок может иметь неприятные последствия. Мало вероятно, что этот тип общения он может преодолеть. Сверстники будут относиться к нему неприязненно и враждебно, а дружеские отношения ему будет очень трудно установить. Этого он не осознает, и изменить такой тип эмоционального общения очень трудно. Разве что родители изменят свой тип общения с ребенком, пока он еще не вырос. У ребенка это единственная надежда.
Почему же одни дети привлекательны и многих тянет с ними пообщаться? Потому что они по детски наивны, открыты, хорошо говорят, смекалистые, да еще и говорят на иностранном языке, так как наверное почти каждый из них посещает курсы английского для детей.
Но самое главное они умеют контактировать взглядом. Трудно беседовать с детьми, которые не смотрят вам в глаза, отворачиваются. С ними чувствуешь себя неуютно, и общаться больше не возникает желания. Такие дети считают, что их избегают, ими пренебрегают. У этих детей наблюдается чрезмерная тревожность, им тяжело подойти к взрослому, даже к своему сверстнику с каким-либо вопросом. Такие дети медленно говорят и с трудом, они испуганы и обеспокоены, им очень трудно смотреть собеседнику в глаза. Также очень трудно дается учеба. Поэтому в школе надо обратить на такого ребенка особое внимание. Снизить тревогу и страх ребенка, укрепить в нем чувство безопасности и уверенности в себе.
Родителям чаще надо смотреть своим детям в глаза с теплотой и нежностью, чтобы они видели вашу любовь, ваше внимание, участие в их жизни.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий