Достропримечательности Петербурга. Петроградский район

Петербург богат достопримечательностями, что привлекает сюда множество путешественников. Поэтому планирование путешествия в Питер стоит начать с поиска гостиницы. Удобнее всего остановиться в где-нибудь в центре, например, в гостинице на Петроградской.

Петроградский район является старейшим районом Санкт-Петербурга. Отсюда берет свое начало история города.

И так первая достопримечательность – это Петропавловская крепость. Она была заложена 27 мая 1703 года. Сейчас в этот день в Санкт-Петербурге мы отмечаем день города. Крепость была построена по приказу царя Петра I на Заячьем острове. Она была необходима для защиты Невских берегов в Северной войне, и строительство здесь города вообще не планировалось. Постепенно вокруг на территории Петропавловска стали вырастать здания: домик Петра на Петровской набережной, Петропавловский собор, Летний дворец в Летнем саду, Дворец Меншикова, Кунсткамера и т.д. Сейчас это самый большой исторический музей в России. Здесь множество музеев и временных выставок. Крепость занимает собой всю площадь Заячьего острова. Она представляет собой шестиугольник: шесть бастионов соединены между собой куртинами. На них можно подняться и прогуляться по крепостной стене.

На территории Петропавловской крепости находится Петропавловский собор. Он назван в честь святых апостолов Петра и Павла. Это старейший храм Санкт-Петербурга. Несмотря на то что это действующий православный храм, он не похож на традиционные русские пятиглавые соборы. Петропавловский собор построен по проекту Доменико Трезини. На колокольне собора установлены часы-куранты. До строительства Великокняжеской усыпальницы, расположенной рядом с собором, Петропавловский собор был усыпальницей для членов царской семьи.

В Петроградском районе на Петровской набережной есть еще одна достопримечательность, которую стоит посетить – Домик Петра I. Это старейшая постройка Петербурга. Он был построен всего три дня, после заложения Петропавловской крепости. Из окон своей резиденции Пётр наблюдал за строительством Петропавловской крепости. В 1930 году домик получил статус музея. Сейчас он доступен для посещения круглый год. При входе есть табличка с указанием роста царя: 2м 4 см. В этом музее можно увидеть личные вещи основателя Санкт-Петербурга, его лодку и исторические документы. Домик Петра является частью музея истории Санкт-Петербурга.

В Петроградском районе есть место, где можно увидеть все главные достопримечательности Питера. Это место называется Петербург в миниатюре. Очень занимательная достопримечательность, на которой можно рассмотреть здание Адмиралтейства, Казанский собор и Спас-на-крови, Стрелку Васильевского острова и Инженерный замок.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0