Свистать всех наверх! Каспий полным ходом идет к евразийской интеграции

Долгожданная сделка о правовом статусе Каспийского моря, подписанная в воскресенье в казахстанском порту Актау, является решающим моментом в масштабном процессе евразийской интеграции.

Подпись к изображениюПрезидент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев идут по набережной Каспийского моря для участия в Пятом Каспийском саммите в Актау в Казахстане

До начала XIX века этот главный водоем Евразии – коридор между Азией и Европой, дно которого скрывает несметные природные богатства – был исключительной персидской собственностью. Затем имперская Россия захватила его северное побережье. После распада СССР права на Каспийское море стали принадлежать пяти государствам: России, Ирану, Азербайджану, Туркменистану и Казахстану.

Исключительно сложные переговоры продолжались на протяжении почти двух десятилетий. Является ли Каспий морем или озером? Должен ли он быть разделен между пятью государствами на отдельные суверенные зоны или стать чем-то вроде кондоминиума?

Медленно, но верно, пять государств все же сумели достичь сложных компромиссов в отношении суверенных и исключительных прав, свободы судоходства, («свободы прохода всех судов из Каспийского моря в мировой океан и обратно», по словам одного казахстанского дипломата) и прокладки трубопроводов. А главное – в военной сфере, было установлено, что в водах Каспия могут находиться вооруженные силы исключительно упомянутых пяти прибрежных государств.

Неудивительно, что президент Путин в Актау недвусмысленно охарактеризовал достигнутое соглашение, как эпохальное событие.

Море или озеро?

Итак, чем теперь считается Каспий, морем или озером? Это довольно сложный вопрос. Конвенция, подписанная в Актау, определяет его как море, которое, однако, обладает «особым правовым статусом».

Это означает, что Каспий считается открытым водоемом для общего пользования, но морское дно и недра разделены. Работа по поводу раздела дна будет продолжаться, поскольку не все детали удалось урегулировать к моменту подписания соглашения.

Согласно проекту текста соглашения, опубликованному два месяца назад российским изданием «Коммерсантъ», «делимитация дна и минеральных ресурсов Каспийского моря по секторам будет осуществляться по соглашению между соседними государствами с учетом общепризнанных принципов и правовых норм». Станислав Притчин, директор Центра изучения Центральной Азии и Кавказа при Российской академии наук назвал это наилучшим возможным компромиссом на данный момент.

Морские границы каждого из пяти государств уже установлены: 15 морских миль (около 28 километров) от берега – территориальные воды, плюс еще 10 миль (18,52 км) – зона рыболовства. За пределами этой полосы – международные воды.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов подчеркнул, цитируя окончательный текст, что «методология установления линий разграничения определяется в отдельном соглашении между всеми сторонами в соответствии с данной Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Это ключевая фраза, имеющая особое значение для наших иранских партнеров».

Ссылка на Иран действительно имеет значение, поскольку в соответствии с договором Тегеран получает самую маленькую часть морского дна. Дипломаты подтвердили в интервью изданию Asia Times, что до последней минуты команда президента Рухани не была полностью удовлетворена окончательными условиями сделки.

Это было отражено в комментарии Рухани, который заявил, что конвенция является «важнейшим документом», хотя она и не урегулировала окончательно сложный комплекс проблем.

Иранский президент подчеркнул, что особенное удовлетворение у его страны встретил тот факт, что партнеры по каспийскому соглашению «признают привилегию многосторонности и выступают против односторонних действий, которые предпринимаются некоторыми странами». Это была не только прямая ссылка на партнеров по Каспию, поддерживающих соглашение СВПД 2015 года, но и скрытая ссылка на угрозу президента Трампа, заявившего, что «любой, кто будет вести бизнес с Ираном, лишится права вести бизнес с Соединенными Штатами».

Рухани и Назарбаев провели отдельную двустороннюю встречу, посвященную активизации экономического сотрудничества, и в том числе коснулись темы взаимного стремления к использованию для расчетов национальных валют Ирана и Казахстана в обход доллара США.

Воды Каспия закрыты для НАТО

Ирано-казахстанское сотрудничество полностью соответствует ирано-российским договоренностям. Путин и Рухани, между которыми сложились теплые личные отношения, провели в Актау довольно много времени вместе, обсуждая вопросы, выходящие за пределы каспийского урегулирования, такие как Сирия, инвестиции «Газпрома» в иранские газовые месторождения и способы борьбы против экономических санкций Вашингтона.

Оба лидера были непреклонны в своем одобрении ключевого условия соглашения: ни один натовский военный корабль не будет иметь право курсировать по Каспийскому морю. Как выразился Рухани, «Каспийское море принадлежит только каспийским странам». Путин со своей стороны подтвердил, что Россия к 2025 году намерена построить на Каспии глубоководный порт.

В турбулентной геоэкономической среде, существующей вокруг комплекса проблем, связанных с прокладкой трубопроводов, новая сделка обеспечивает значительную свободу маневра. Отныне проекты морских трубопроводов необходимо согласовывать только с соседними государствами, а не со всей «каспийской пятеркой».

Важнейшим следствием соглашения является то, что Туркменистан, наконец, сможет построить свой 300-километровый подводный газопровод в Азербайджан. Этот проект Россия никогда, в сущности, не одобряла. Он позволит Туркменистану диверсифицировать свой экспорт углеводородов, который пока ограничен практически одним Китаем, и выйти через Баку на европейский рынок, составив тем самым прямую конкуренцию «Газпрому».

Таким образом, возможно, Ашгабат, наконец, находится на пути к обоюдовыгодной сделке: помимо того, что Баку сможет более широко использовать импорт для компенсации сбоев в собственной добыче, Москва, похоже, также склонна возобновить импорт туркменского газа.

Отныне главным вопросом развития каспийского бассейна будет то, насколько далеко зайдет энергетическое и в целом экономическое сотрудничество в рамках евразийской интеграции, даже если Китай не будет принимать непосредственного участия в каспийских делах. Китайские компании активно инвестируют в нефтяную индустрию Казахстана и являются крупными импортерами Туркменского газа.

Исторически, Персия всегда обладала демографическим, культурным и лингвистическим притяжением для большинства стран Центральной Азии. Персия и сейчас остается одной из организационных основ региона. Иран – центральноазиатское государство, и в то же время страна Юго-Западной Азии.

Это можно противопоставить прикаспийским народам, которые все еще находятся под сильным влиянием советского атеизма и турецкого шаманизма. Особенно интересным объектом для наблюдения будет Азербайджан, который является частью западной сферы влияния благодаря таким трубопроводам как БТД (Баку-Тбилиси-Джейхан), пересекающий Грузию на пути к Турции и восточному Средиземноморью.

То, что произошло в Актау – истинное «Искусство сделки» в центральноазиатском стиле. Уже сегодня можно уверенно утверждать, что достигнутое соглашение является крупной многосторонней победой евразийской интеграции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0