Сегодня акцент в сфере текстиля делается на смарт-тканях

Независимо от эстетических или производственных соображений акцент в сфере текстиля делается на смарт-тканях, которые могут делать многое – в частности, менять свой цвет и регулировать температуру тела. Умные ткани разрабатываются для того, чтобы делать то, чего не могут традиционные ткани. Сегодня все больше размываются границы между модой и технологией, и открывающиеся перспективы захватывают.

Потребители сегодня устали от стандартных тканей и стали менее терпимыми к розничным торговцам, которые продают одежду, выдерживающую всего несколько стирок, считает Элисон Уэлш, руководитель отдела Манчестерского института моды в Манчестерском столичном университете.

«Если вы задумаетесь о том, что делает ваша кожа, то новые ткани смогут делать то же самое, — говорит Сабина Сеймур, футуролог и основатель стартапа Supa. — Вы загораете, вы потеете, ваши поры открываются, ваша кожа меняется в зависимости от влажности … Представьте, что по мере усиления загара на вашем теле, ваша одежда будет менять цвет на более гармоничный. Или если вы вспотели, как на это сможет отреагировать ваш наряд?».

Помимо этого, умная одежда сможет обеспечить исцеляющие функции. Например, если вы упали и повредили кожу или случайно обожглись, вместо того, чтобы искать аптечку, технология, вплетенная в ткань, будет лечить поврежденные участки.

«На эту продукцию существует потребительский спрос», — говорит Сеймур.

Кроме того, наша умная одежда поможет нам следить за нашим здоровьем, говорит Уэлш: «Появились ли у нас какие-то проблемы медицинского плана? Хорошо ли мы проводим время? Нужно ли нам больше отдыхать? Ткань, из которой сделана ваша одежда, предупредит вас об этом. Ваш бюстгальтер уже может содержать датчик сердечного ритма. Но умная одежда и ткани имеют ряд преимуществ перед носимыми устройствами с датчиками. Сегодня нам нужны инвестиции в разработку износостойких технологий и умного текстиля, поскольку это будет иметь отношение ко всем нам в ближайшие годы».

Между тем, это дело будущего, хотя, возможно, и не такого далекого. Поэтому спрос на обычные ткани, по-прежнему, высок. Узнать о предложениях качественных тканей для домов моды, ателье, дизайнеров-оформителей, текстильных бутиков и людей, знающих толк в моде, можно на сайте магазина тканей торгового дома «Витекс» http://www.mytextile.ru/.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0