Штрих-коды – невидимое нововведение, которое изменило весь мир

Сканер штрихкодов – это компактное устройство для считывания маркировочной информации в виде штрих-кода, позволяющей идентифицировать продукцию, и передачи ее в POS-терминал или в компьютер. Его использование помогает организовать складирование и поставки, значительно упростить инвентаризацию продукции и введение информации в базы данных торговых точек.

Эти устройства по типу считывающего элемента бывают лазерные, светодиодные и многоплоскостные (имидж-сканеры), а по  исполнению – стационарные и ручные.

На отечественном рынке сканер штрихкодов разных типов предлагает компания «Пионер», занимающаяся разработкой комплексных решений в ИТ-сфере для предприятий.

Штрих-коды являются одним из тех невидимых нововведений, которое коренным образом изменило мир. Технология, которую мы сегодня называем современными штрих-кодами, первоначально разрабатывалась для экономии труда в железнодорожной отрасли и сфере розничной торговли, но получила распространение на заводах и фабриках для автоматизации производственных процессов, в больницах и госпиталях как инструмент, помогающий предотвратить ошибки в медикаментах, а также во многих других отраслях промышленности для отслеживания движений изделий и товаров.

Новая технология получила широкое распространение, поскольку для создания штрих-кодов нужен принтер, который обычно используется для печати упаковок для продукции, и поэтому расходы включают только стоимость чернил и, может быть, небольшой наклейки. Штрих-коды настолько повсеместны, что мы перестали их замечать.

Сам модуль сканера очень компактный, что само по себе способствовало созданию такого устройства. Обычно он имеет встроенный микроконтроллер и 12-контактный разъем для ленточного кабеля. Устройство, как правило, поддерживающее несколько десятков штрих-кодов, имеет выходы USB и TTL.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0