Как быстро и легко выучить «алефбет»

Иврит – язык безмерно логичный. В нём всего 22 буквы. Это меньше, чем в славянских языках, не нужно учить иероглифы и пиктограммы, чего требует японский, и вникать в графические соединения, без чего не выучить арабский. Эти буквы вполне можно «покорить». Вряд ли найдётся случай, когда человек взялся за изучение иврита и потерпел фиаско.

Особенности языка

Еврейский алфавит состоит только из согласных букв. Две «АЛЕФ» и «АЙН» не имеют собственного звука при произношении. У вас возник вопрос, а как же можно говорить без гласных. Не волнуйтесь, они есть, так как речь на иврите мягкая и певучая. Они обозначаются особенными знаками – штрихами, точками и линиями под знаками или рядом с ними. На иврите есть знаки печатные и прописные. Пишут на этом языке, как известно, справа налево. Есть ещё буквы, которые обозначают один и тот же звук, отсюда могут возникнуть сложности с правописанием.

Для того чтобы выучить еврейский алфавит наизусть, нужно запомнить первые 10 букв по порядку, а остальные нужно узнавать «на слух», по внешнему виду. Дни недели обозначаются не словом, а только одной буквой. Например, воскресенье – «АЛЕФ». Номера подъездов, этажей, классов тоже обозначаются одной буквой. Поэтому знать порядок их расположения в алфавите важно. Многие буквы имеют сходство с русскими.

С письменными знаками дело обстоит немного иначе. Здесь важно знать, в каком направлении их следует писать. Кстати, буквы пишут прямо или немного с наклоном влево. Ударение преимущественно падает на последний слог.

Важно! В иврите отсутствует средний род.

С чего начать

У каждой буквенного символа есть смысловая нагрузка. Знак, обозначающий его, на что-то похож. Если придумать ассоциации, то дело пойдёт быстрее. Например, печатная буква «МЭМ» похожа на дом с трубой, «ЛАМЕД» – на стул.

Интересно! На изучение еврейского алфавита достаточно потратить неделю или дней десять. Это, конечно, при условии, что вы хотите его выучить.

Когда впервые смотришь на буквы, можно растеряться, так как прописные и печатные пишутся абсолютно по-разному. Заглавные знаки тоже отсутствуют, поэтому весь текст представляет собой линейное написание. Если вы решите набирать буквы на компьютере, то это потребует дополнительных шрифтов и текстового редактора. Еврейский алфавит называют «алефбет», что соответствует названию первых символов. В иврите преобладают глухие и шипящие звуки. Поэтому, по сравнению с еврейским, русский звучит более звонко.

Приёмы для запоминания

Важно прописывать буквы по прописям, так как там указано направление, и делать это не менее 20 раз. Постарайтесь параллельно проговаривать названия вслух. Таким образом, задействуется визуализация и слуховая память. Очень скоро буквенные символы зазвучат у вас в голове.

Ещё один приём, как выучить алфавит иврита, – попытаться записывать русские слова. Буквы в «алефбет» также обозначают звук. Начните записывать тексты песен на родном языке знаками на иврите. Чем больше напишете, тем лучше запомните.

Печатные буквенные символы не только отличаются от прописных, но они ещё и разные в различных шрифтах. Чтобы запомнить, попробуйте зарисовывать их.

Навыки запоминания букв по горячим следам подкрепляйте чтением. Читайте всё, что можете: детские книжки, рекламу, вывески.

Взрослые могут воспользоваться приёмами для детей. Например, выучить азбуку в музыкальной форме. Незатейливая песенка поможет запомнить порядок символов. Можно попробовать изучать «алефбет» онлайн. При нажатии на клавишу вы слышите произношение и ассоциативный ряд, облегчающий запоминание. Кстати, каждому еврейскому буквенному символу соответствует число. Числовое значение слова получают, сложив значения каждого знака. Все слова имеют свою гематрию. Например, слово Тора соответствует числу 611:

  • ТАВ – 400;
  • ВАВ – 6;
  • РЭШ – 200;
  • ГЕЙ – 5.

В нашей культуре мы сторонимся «плохих» чисел, например, число 13 – «чёртова дюжина» – вызывает у нас не очень хорошие ощущения. А вот для евреев оно не так уж и плохо, так как это численное значение слова «любовь».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0