Как контролировать гнев и когда это нужно делать

Гнев — одно из естественных чувств, данное нам природой для выхода из тупиковых ситуаций. Раздражение, обида и злость не могут накапливаться бесконечно, как бы вы ни старались взглянуть на неприятную ситуацию под другим углом. Однако, выражение, масштабы и частота гнева могут быть разными.

Умение контролировать столь мощную силу, как гнев, поможет вам избежать разрушительных конфликтов и в то же время не запускать проблемы, связанные с уклонением от принятия важных решений.

Вспомните, когда именно и за что вы сердитесь на других. Чаще всего, это резкое отличие ваших представлений о ситуации от мнения других или результатов их действий. Чаще и громче всего сердятся люди эмоциональные, но их гнев обычно этим и заканчивается. Как говорится, покричал — и успокоился.

Если вы в гневе высказываете то, что вам не нравится в действиях других — это нормально. Спорным вопросом всегда становятся нелестные эпитеты, которые вы используете по отношению к объектам гнева. Впрочем, иногда они способны кардинальным образом изменить затянувшуюся ситуацию и даже стать притчей во языцех.

Сложнее всего приходится людям, которые привыкли сдерживать гнев и вытеснять саму его необходимость из повседневной жизни. Обида, раздражение и злость при этом никуда не деваются, они просто принимают другие формы. Отсюда скрытое напряжение в семьях, где висит молчаливая туча злобы под маской вежливости. Неосознанный гнев может оборачиваться психосоматическими болезнями.

Yes

Как достичь баланса между выражением гнева и необходимостью вести себя цивилизованно? Постарайтесь отграничить те ситуации, которые объективно требуют повышения градуса эмоций. Они помогают встряхнуть слишком пассивное или депрессивное окружение. Не забывайте извиняться, если чувствуете, что задели кого-то слишком сильно.

Другая часть ситуаций окажется, чаще всего, связанной с вашим плохим настроением или субъективным восприятием какого-либо факта. В спокойном состоянии подумайте, насколько ужасным было то, из-за чего вы рассердились, что этому предшествовало. Возможно, в другой день на этот поступок вы не обратили бы такого бурного внимания.

Научитесь отстраняться от эмоций и внешней формы слов собеседника одним простым способом. Задумайтесь, почему он это говорит, почему так себя ведет, и как контролировать гнев по отношению к нему. Для этого нужно не допускать установления эмоционального контакта с провокатором.

Люди, склонные часто гневаться, отличаются и другой особенностью характера. Это неумение слушать и, главное, слышать собеседника. Их мнение сложно изменить потому, что они не умеют и не хотят поставить себя на место другого человека. Поэтому им трудно понять мотивы человеческих поступков и проявить вместо гнева терпение. Возможно, с этим помогут тренинги по личностному росту https://fazarosta.com/raspisanie/.

Когда ваше здоровье ослаблено или вы очень утомлены, гнев может проявляться чаще. В эти периоды избегайте контактов с людьми, ситуациями, которые могут спровоцировать нежелательные всплески. Лучше направьте свои чувства в продуктивное русло — например, физическую работу по дому или занятия спортом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0