Станок для лазерной резки металла – выгодное приобретение для предприятия

Для нарезки металлических листов используются установки разных типов. Самые эффективные и экономичные – станки, в которых резка производится лазером. Они позволяют выставить большую точность, быстро окупаются, применяются на производствах и ремонтных предприятиях.

Где и почему применяются установки для лазерной резки

Станки с лазерными режущими модулями применяются в машино- и автомобилестроении, при производстве лифтового и торгового оборудования, при раскрое деталей для строительных конструкций. Они обеспечивают высокую точность и прекрасное качество листовой кромки. Такое оборудование позволяет работать с листами малой и средней толщины (до 16 мм). Разные модели станков отличаются по мощности, габаритными размерами и размерами исходного листа, другим показателям.

Например, модель Abamet AML3015-1kW (изображение 1) может работать с листом размерами 1,5х3,0 м и толщиной до 10 мм (сталь), до 4 мм (нержавейка). Точность раскроя – ±0,1 мм. Габариты установки – 8,2х2,77х2,5 м.

Изображение 1

Изображение 1

Такие станки универсальны и производительны. Их достоинства:

  • лист раскраивается очень точно;
  • на кромке не образуется наплавов и заусенцев;
  • можно выполнять отверстия малого диаметра (в несколько раз меньше, чем толщина листа);
  • возможна не только линейная нарезка, но и обработка по дуге и по любой другой траектории;
  • помимо стали, режет стекло, фанеру, а также листы меди и титана;
  • технологическая подготовка к процессу нарезки проста;
  • металл расходуется экономично.

Как работают установки для лазерной резки

При выборе станка для производства стоит разобраться, как генерируется лазер. От этого зависит эффективность установки, частота ее ремонта и другие показатели. Например, СО2-лазеры имеют мощность 6-8 кВт. В их резонатор введена смесь газов, она возбуждается при подаче высокого напряжения. Сгенерированные фотоны дают лазерный луч, он по тракту из зеркал подается в режущую головку.

Оптоволоконные лазеры проще по конструкции, но их мощность достигает 12 кВт. Луч формируется в активном волокне, которое возбуждается под действием света. В режущую головку он подается по транспортному волокну. Оборудование появилось сравнительно недавно, доказало эффективность. Станок для лазерной резки металла с оптоволоконным резонатором можно выбрать в каталоге «Абамет».

При выборе установок для лазерной резки стоит учитывать четыре основных фактора: мощность, источник луча, ресурс работы и стоимость. Мощность определяется нужной производительностью, толщиной листов и перспективами развития производства.

Оптоволоконные лазеры потребляют меньше электричества и хороши в работе с материалами, имеющими высокий коэффициент светоотражения. Они проще и дешевле в обслуживании. Зато СО2-установки выгодны при обработке металла в разном диапазоне толщин, при работе с нержавеющей сталью толще 6 мм.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0