Суши по популярности догоняет продукты Макдональдс

Не секрет, что многие из нас, особенно, молодежь, любят суши. Поэтому так популярна у нас услуга по доставке суши, роллов и тому подобного, которую можно встретить в каждом городе – как например, бесплатная доставка роллов в Перми.

По популярности, это блюдо, наверное, уже догнало продукцию Макдональдс. Суши-магазины и суши-рестораны буквально заполонили мегаполисы и города по всему миру. Бывает так, что в некоторых районах нельзя пройти и квартала, чтобы не наткнуться на заведение, где продаются суши на вынос. Все больше открывается японских ресторанов, в которых суши традиционно подают на огромных блюдах.

Подпись к изображению: Сегодня суши не менее популярны, чем бургеры

Считается, что это блюдо впервые появилось в Юго-Восточной Азии, где люди привыкли смешивать рыбу с рисом, чтобы дольше сохранять морепродукты. Примерно в VIII веке эта традиция распространилась на Японию. Пища на основе рыбы с рисом быстро завоевала популярность у японцев. С этого момента они начали экспериментировать и создавать разные типы суши. В конечном итоге, это блюдо японской кухни распространилось по всему миру.

Что именно привлекает современных потребителей в суши? Почему так много людей во всем мире, независимо от национальности и культуры, регулярно едят это блюдо?

Специалисты поделились своим мнением по этому вопросу. Они выделили несколько возможных причин быстрого роста популярности суши.

1) Это блюдо удобно есть. Это очень удобный продукт для заказа на вынос. Кусочки суши можно легко сложить в бумажный пакет или одноразовую пластиковую коробку и легко переносить. Плюс, суши — относительно чистая пища, не пачкающая руки: липкий рис держит вместе приправы, иногда с помощью водорослей, обернутых вокруг. Кроме того, кусочки суши имеют размер, удобный для укуса.

2) Это здоровая пища. Редко вы найдете ролл или суши, смоченные в масле. Паровой рис является основным ингредиентом суши, поэтому этот деликатес намного полезнее и здоровее блюд с чипсами и жареной рыбой.

Тем не менее, стоит отметить, что употреблять слишком много суши – как впрочем чего-угодно — может быть вредно для организма. Суши часто едят с васаби, а рис для блюда обычно приправляется уксусом, который может расстроить чересчур чувствительные желудки. Исследования также показали, что морские водоросли, являющиеся ключевым ингредиентом суши, содержат высокие уровни йода, которые могут при его переизбытке вызывать проблемы с щитовидной железой.

3) Привлекательный вкус. Тот, кто пробует первый раз суши, почти гарантированно испытывает взрыв удивительных ароматов, щекочущих небо. Рис, сладкий майонез, ореховые семена кунжута, сладкий и кислый соус терияки — это лишь некоторые из ингредиентов, которые определяют вкус блюда.

4) Огромное разнообразие. Суши отличаются удивительно широким ассортиментом. Инари, нигири и маки – это лишь некоторые из традиционных видов суши. Также есть «вестернизированные суши», которые чаще всего можно встретить в суши-магазинах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0