Онкология полости носа — что нужно знать о заболевании?

Данный вид рака — это новообразования эпителиального происхождения. Чаще всего они отмечаются в придаточных синусах. Чаще всего все это выражается в серьезных затруднениях дыхания, выделениях из носа. Для того, чтобы выявить данный недуг, необходимо провести целый ряд исследований:

  • КТ;
  • МРТ;
  • биопсия;
  • рентгенография;
  • данные анамнеза.

Рак полости носа встречается чаще у мужчин. На данное заболевание приходится около 1,5% от всей онкологии. Зачастую развитие недуга отмечается после 40 лет.

Примерно столь же часто встречается рак слюнных желез. Что касается рассматриваемого заболевания, то примерно три четверти случаев приходится на верхнечелюстной синус. Практически все остальные ситуации — это поражения решетчатой пазухи.

Сам рак полости носа опасен тем, что он переходит на все контактирующие ткани. К примеру, на костную структуру. Достаточно редко даются отдаленные метастазы.

Какие причины появления недуга существуют?

Они до сих пор не выявлены медициной, но существует 3 основных фактора, которые могут повлиять на развитие данной опухоли. Это:

  • вредные привычки;
  • вредность профессиональной деятельности;
  • хронические воспалительные процессы.

Практически те же самые факторы влияют на рак слюнных желез, так что следует быть особенно осторожным, работая на вредных производствах. Если у вас произошло воспаление, то следует максимально быстро отправиться к специалисту. Справиться с проблемой сможет хороший отоларинголог.

Ранее считалось, что причиной возникновения такого онкологического заболевания является курение. Но со временем медицинское сообщество стало признавать, что в зоне риска находятся и те, кто злоупотребляет алкоголем.

Какие симптомы можно выделить?

Симптомы данной группы болезней выделяются колоссальным разнообразием. Картина заболевания определяется расположением, размером и разновидностью новообразования. На первоначальных стадиях зачастую наблюдается течение заболеваний без симптомов либо же заметны скудные проявления, которые напоминают хронический ринит. Пациенты, у которых наблюдается рак полости носа, предъявляют жалобы на болевые ощущения в зоне придаточных пазух. Порой у них начинается беспричинная головную боль, заложенность носа, из него идут выделения. Некоторые начинают замечать, что у них падает обоняние. Иногда первостепенным признаком болезни становится заметный рост регионарных лимфоузлов.

Прочие проявления можно объяснить локализацией рака и повреждением прилегающих анатомических структур. В случае с опухолями внутренних отделов пазухи может отмечаться боль в верхней челюсти, которая отдает в висок, серьезная головная боль, кровотечения из одной ноздри. Если новообразование находится в задней стороне верхнечелюстного синуса, то будут отмечаться затруднения во время приема еды, вызванные увеличением опухоли околоносовой пазухи в соответствующие мышцы.

Рак передненижнего отдела пазухи способен переходить на верхнюю челюсть и даже затрагивать твердое небо, вызывая серьезную зубную боль. На деснах наблюдаются язвы. При прорастании данных опухолей в жевательные мышцы могут быть выявлены затруднения при открытии рта. Если поражены мягкие ткани, то можно заметить лицевые деформации. Естественно, заниматься самостоятельным диагностированием ни в коем случае нельзя. Как уже отмечалось ранее, вынести диагноз может специалист на основе нескольких исследований. Вполне возможно, что у вас рак слюнных желез, так как некоторые симптомы идентичны.

Классификация заболевания

Существует пять разновидностей такой патологии. Одна поражает полость носа, а остальные четыре — околоносовые пазухи. Также существует разделение по специфике гистологического строения. Здесь можно выделить следующие разновидности рака: мукоэпидермоидный, плоскоклеточный, аденокистозный, недифференцированный.

Для того, чтобы определить тактику лечения и прогноз, необходимо использовать специальную классификацию TNM. Она позволяет определить основные особенности каждой стадии недуга. Но такая классификация отличается своей сложностью. Именно поэтому медики часто пользуются более упрощенной.

  1. На первой стадии рак еще не распространяется на костную структуру.
  2. Заболевание переходит на костные костные пазухи, но недуг не выходит за границы пазухи.
  3. На третьем этапе пораженная кость разрушается, опухоль начинает прорастать в другие полости.
  4. Заболевание затрагивает скуловые кости, кожу лица, а также нижнюю челюсть. Лимфоузлы теряют в своей подвижности. Зачастую они даже начинают сливаться с близлежащими тканями, что приводит к образованию инфильтратов.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0