Бывшие сотрудники американской разведки предостерегают Трампа от ударов по Сирии

Господин президент!

Мы обеспокоены тем, что вас, возможно, не проинформировали об активизации военных действий в северо-западной части Сирии, где сирийские вооруженные силы при поддержке российской авиации начали полномасштабное наступление по освобождению провинции Идлиб от боевиков группировок «Джабхат Аль-Нусра», «Аль-Каеда» и ДАИШ. Сирийцы почти наверняка добьются поставленной цели, как они уже сделали в Алеппо. И снова, как и в Алеппо, существует большая вероятность, что это будет сопровождаться грандиозной резней, если кто-то, наконец, не убедит боевиков, что у  них нет ни единого шанса.

 

И этот кто-то – Вы, господин президент. Израильтяне, саудиты и другие силы, стремящиеся к затягиванию вооруженного конфликта, подстрекают повстанцев, уверяя их в том, что Вы, господин президент, используете вооруженные силы США для защиты оппозиционных сил в Идлибе, и, возможно, даже обрушите массированный удар на Дамаск. Мы считаем, что Ваши высокопоставленные советники поощряют боевиков надеяться на это, и что за изменением Вашей политики и отказом от вывода войск из Сирии в пользу бессрочного продолжения войны, стоят Ваши ближайшие помощники.

Российские подразделения военно-морского фота и авиации в настоящее время развернуты в Сирии в беспрецедентных количествах, с целью воспрепятствовать любым попыткам помешать сирийским вооруженным силам очистить провинцию Идлиб от террористов», – пишут 15 активистов организации «Ветераны разведки за здравомыслие. Мы исходим из того, что вас проинформировали об этом, по крайней мере, до некоторой степени. Что еще более важно, мы знаем, что ваши советники склонны игнорировать возможности и намерения России.

Мы не хотим, чтобы вам пришлось удивляться, когда русские начнут наносить ответные удары своими  ракетами. Перспектива прямого российско-американского вооруженного столкновения в Сирии реальна как никогда. Мы не уверены, что Вы полностью отдаете себе в этом отчет.

Ситуация является еще более неустойчивой, поскольку кремлевские лидеры не уверены в том, кто на самом деле принимает решения в Вашингтоне. Это уже не первый случай, когда Путин сталкивается с такой неопределенностью. Однако, впервые за все годы российские вооруженные силы развернуты в таком количестве в этом районе, и полностью готовы вступить в схватку. Ставки чрезвычайно высоки.

Мы надеемся, что Джон Болтон дал Вам точное описание устных бесед со своим российским коллегой в Женеве несколько недель назад. На наш взгляд, не будет преувеличением сказать, что Кремль не уверен, выступает ли Болтон добросовестно от Вашего имени или он говорит ВМЕСТО Вас.

Наилучший способ убедить Путина в том, что Вы лично контролируете политику США в отношении Сирии, мог бы заключаться в том, чтобы Вы публично высказались о своих намерениях. Если Вы хотите военной эскалации с Россией, тогда Болтон ведет Вас верным путем.

Если Вы все же хотите ослабления напряженности, возможно, целесообразно подумать о том, что можно было бы назвать превентивным прекращением огня. Под этим мы подразумеваем публичное обязательство со стороны президентов США и России предпринять дополнительные меры, препятствующие прямому столкновению между американскими и российскими вооруженными силами. Мы считаем, что в нынешних условиях подобный чрезвычайный шаг необходим для устранения угрозы полномасштабной войны.

Для справки: организация «Ветераны разведки за здравомыслие» (VIPS) состоит из бывших офицеров разведслужб, ветеранов вооруженных сил и бывших членов Конгресса. Она была основана в 2002 году и стала одной из первых, кто выступил с критикой обоснований начала интервенции против Ирака. VIPS выступает за внешнюю политику, основанную на реальных национальных интересах США, а не надуманных угрозах, за которыми стоят в основном политические причины.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0