Эксперт: ценам на нефть не взлететь снова до 100 долларов за баррель

На этой неделе цены на нефть марки Brent преодолевали планку на уровне 80 долларов США за баррель, что привело ряд банковских аналитиков нефтяного рынка к мысли о возможном возвращении цен к значениям выше 100 долларов за баррель. Даже президент Трамп вмешался, обратившись к ОПЕК с требованием наращивать поставки нефти с расчётом на связанное с этим снижение цен на нефть до того, как повышающиеся в связи с удорожанием топлива цены на товары повседневного спроса начнут сказываться на расходах населения США, препятствуя анонсированному Трампом экономическому буму, обещание которого сделало его президентом США.

Но услышав слова Арта Бермана – уважаемого геолога и аналитика нефтяного рынка, Трамп мог бы расслабиться, потому что базовые показатели предложения на американском рынке говорят об незначительности недавнего скачка цен, и о том, что в скором времени можно ожидать возврата к превышению предложения нефтепродуктов над спросом.

Подпись к изображению: Известный аналитик нефтяного рынка Арт Берман

Возвращаясь к событиям марта этого года, когда цены на нефть марки WTI ринулись вверх, мы можем вспомнить, что в тот момент нефтяные запасы США достигли своих минимальных значений за последнее время, что и привело к этому росту цен.

Цены на нефть WTI как правило обратно пропорциональны располагаемым запасам, но производители могут руководствоваться собственными соображениями касательно безопасности поставок, что приводит их к решению нарастить либо снизить добычу. Как пример можно рассматривать рост цен, начавшийся в 2010 году вопреки тому, что поставки превышали среднегодовые значения предшествующих периодов. Рост цен продолжался, в основном, из-за опасений стагнации глобального роста в ранний период восстановления после финансового кризиса.

Самый продолжительный рост цен, начавшийся где-то в июле 2017 года, был связан с застоем в производстве в период начала 2016 – начала 2018 годов.

Тем временем спекулянты раскручивают свои длинные позиции. В период с середины июня 2017 года по январь 2018 года длинные позиции увеличились в целом на 615 миллионов баррелей по продуктам WTI, и на 776 миллионов баррелей по WTI и Brent вместе взятым. С тех пор совокупные длинные позиции по Brent и WTI снизились на 225 миллионов баррелей с января 2018 года и 104 миллиона баррелей с недели, предшествовавшей 10 июля. Это говорит о том, что, несмотря на серьёзные колебания цен, общая тенденция ведёт к их снижению.

По мере раскручивания длинных позиций, поступающие данные говорят о снижении американского экспорта в связи с сокращением экспорта дистиллята — ключевого компонента американской нефтеперегонной отрасли. В сравнении со средним показателем за последние пять лет его уровень ещё смотрится достойно, однако, он снизился в соотношении с показателями прошлого года. При этом наращиваются нефтеперерабатывающие мощности Мексики и Бразилии.

Между тем растут запасы бензина и дистиллята, а экспорт сырой нефти из США в последние недели остаётся ниже среднегодового значения 2018 года несмотря на продолжающийся рост цен.

Это может отражать опасения насчёт поставок на мировых рынках. Взрывной рост спредов в WTI-Brent, по-видимому, говорит в пользу этого. Во всяком случае, иностранные нефтеперерабатывающие заводы признают, что существуют ограничения, когда дело доходит до переработки американской нефти (отсюда падение спроса на экспорт).

В последние недели рынки лихорадит из-за проблем с поставками, вызванными снижением производства в Венесуэле, и из-за опасений возможных потрясений в связи с уходом Ирана с рынка вследствие наложения на него санкций со стороны США в ноябре этого года.

Однако предварительные оценки поставок нефти в США отличаются от аналогичных оценок для ОПЕК. В США рынки, скорее всего, сохранят равновесие до конца года, пока производство не вернётся к избыточным показателям в 2019 году, тогда как производство в странах ОПЕК, вероятнее всего, продолжит сокращаться, вернувшись к дефициту.

Подытожим: по словам Бермана, тенденция к снижению нефтяных цен останется неизменной. В США, скорее всего, до конца года они сохранят свои текущие значения, а в следующем году рынки вернутся к избыточному предложению, что повлечёт за собой снижение цен на нефть.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0