Ворота для гаража

Сохранность автомобиля в гараже во многом зависит от гаражных ворот. Каждый владелец желает, чтобы ворота в его гараже были крепкими, надежными и удобными в эксплуатации. Благодаря большому разнообразию современных видов этих конструкций, сегодня есть возможность совместить надежность с эстетичностью.

В результате вы получите не только качественное, но и стильное, привлекательное сооружение. В этой статье, подготовленной совместно с компанией ТехКомплект (techkomplect.ru), вы узнаете о наиболее распространенных видах ворот для гаража, а также их особенностях, преимуществах и недостатках.

Виды ворот для гаража

Распашные

Конструкции распашного типа имеют одну или две створки, и открываются по принципу обычных дверей. Створки могут быть металлическими или древесными с наполнителем из пенополистерола (либо других материалов). На распашные ворота можно устанавливать рычажные приводы, облегчающие их эксплуатацию.

  • Плюс. Среди преимуществ таких ворот – невысокая стоимость, простота в эксплуатации, а также отсутствие ограничений в размерах.
  • Минус. Для свободного открывания конструкции требуется дополнительное пространство, что затруднено, например, после снегопадов.

Секционные

секционные ворота в РязаниВорота, состоящие из панелей, открываются посредством их складывания под потолок. Как правило, секции сделаны из металла и уплотнителей. Безопасное использование конструкции гарантируется страховочной системой, пружинный механизм которой состоит из специального груза, направляющих и двойных тросов. Цена на такие ворота в Рязани зависит от материала изготовления и размеров. Например, в компании «ТехКомплект» в качестве материала для изготовления секций используется дерево, либо сэндвич-панели.

Справка: в связи с тем, что конструкции подходят к любым типам проемов, секционные ворота – один из самых популярных видов гаражных сооружений.

Конструкция с незамкнутым контуром имеет свои преимущества: при соприкосновении внутренних и внешних панелей нет мостика холода, однако из-за пенного соединения панелей прочность ворот снижается. Согласно технологии изготовления, на такие ворота устанавливаются направляющие из стали, которые обшиваются деревом или сталью. Конструкционно в секционных воротах допускается дверь или окно. В качестве усилителей устанавливаются как ручные, так и автоматические приводы (для широких ворот).

  • Плюс. Чтобы открыть ворота, не требуется наличие наружного пространства
  • Минус. Потребители отмечают размерные ограничения: их ширина может составлять не более 3 метров, поэтому поставить такие ворота можно только в небольшой гараж для одной машины.

Рулонные

роллетные ворота в РязаниДанный вид ворот называют рулонными либо роллетными. Собираются конструкции из тонких панелей, изготовленных из стали или алюминия. Панели имеют гибкие соединения, а внутри заполнены полиуретаном. Их принцип действия в точности повторяет работу оконных роллет: при подъеме происходит накручивание металлического полотна на вал, который располагается в гараже или на улице. При этом соприкосновения панелей не происходит, т. к. все обороты осуществляются отдельно друг от друга.

Важно: специалисты отмечают, что установка рулонных ворот не подходит для гаражей с высокими дверными проемами. Это ограничение связано с размером панелей: их толщина не должна быть больше 25 мм.

  • Плюс. Ворота не требуют места при открывании, т. к. они сворачиваются в рулон. Оснащены дистанционным пультом.
  • Минус. В виду ненадежных креплений не подходят для больших, широких ворот. Обладают невысокой теплоизоляцией и средней устойчивостью к взломам.

Подъемные

Конструкции выполнены в виде полотна, при открытии движущегося по стене гаража над проемом ворот. Устанавливаются с учетом свободного пространства, куда должны заходить ворота при движении вверх. Большой вес такого сооружения компенсирует торсионная пружина. Благодаря амортизатору, двигаются такие ворота практически без шума.

  • Плюс. Плотно прилегают к стене, образуя хорошую теплоизоляцию.
  • Минус. Присутствуют определенные нюансы с установкой конструкции: работе должна предшествовать предварительная гальванизация и оцинковка отдельных частей ворот.

Выбор гаражных ворот всегда зависит от многих факторов: стоимость, конструкционные особенности гаража, качества конструкции. Каждый из представленных видов обладает определенными особенностями, зная которые будет легче определиться с выбором в соответствии с запросами и финансовыми возможностями.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0