На какие параметры стоит ориентироваться при выборе КДМ «КамАЗ»

Комбинированные машины на шасси грузового автотранспорта «КамАЗ» относятся к одной из самых распространённых комбинаций. Основой служит база, к которой монтируются разные виды оборудования. Выпускаются они в широком модельном ряде. Основное отличие – модель и серия грузового транспорта, который между собой различается по грузоподъёмности и мощности.

На КДМ на базе «КамАЗ» представлены в наиболее распространённых комплектациях. Чтобы правильно оценить возможности техники и подобрать оптимальный вариант дорожной комбинированной машины, стоит знать, на какие технические параметры обращать внимание при покупке.

Ключевые критерии

Универсальность назначения КДМ на шасси «КамАЗ» позволяет использовать их в любое время года, комплектовать разными видами орудий для выполнения технологических задач по коммунальному обслуживанию улиц. Кроме того, наличие 2–3 баз позволяет создавать многофункциональные механизмы, оснащённые сразу несколькими навесными приспособлениями. Это очень удобно, поскольку образовавшийся технологический комплекс позволяет оптимизировать использование КДМ, сократить расход времени и топлива. Однако проблема может возникнуть при несовместимости веса оборудования и мощности машины.

Поэтому при покупке КДМ важно изучить несколько ключевых параметров, определяющих её возможности:

  • размеры. Этот показатель влияет на манёвренность машины;
  • количество баз для установки оборудования. Чем больше (3), тем шире круг функций, которые сможет выполнять КДМ;
  • технические параметры шасси. Этот аспект поможет определить возможности машины, её доступность в обслуживании;
  • перечень допустимых агрегатов для комплектации (предоставляется производителем).

Также следует изучить функциональные возможности КДМ. Лучше выбирать машины универсального назначения, способные выполнять самые разные работы.

Обращаем внимание на сезонность

Ещё один важный показатель, определяющий удобность эксплуатации КДМ на шасси «КамАЗ». Закупая технику, стоит учесть, при каких погодных условиях планируется наиболее частая её эксплуатация. Так, для обслуживания дорог зимой в большей степени подходят машины с промежуточной базой. Ввиду этой особенности можно комплектовать их не только передними или задними приспособлениями, но и устанавливать под рамой ещё один отвал или цилиндрическую щётку, увеличивая производительность КДМ.

В продаже есть транспортные средства с боковой базой. Данная техническая особенность позволяет значительно увеличить ширину захвата при чистке дорог, что тоже положительно сказывается на показателе производительности и рациональности использования машины.

На лето лучше выбирать КДМ с цистерной. Она пригодится для мытья улиц, полива газонов и городских насаждений. Также дорожные машины с цистерной можно применять для транспортировки неопасных (негорючих, нетоксичных) жидкостей. Однако стоит учитывать, что для зимы такие транспортные средства не подходят, поскольку их невозможно укомплектовать пескоразбрасывателями, в отличие от кузова.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0