Россия завершила загрузку ядерного топлива в плавучую АЭС

Россия недавно завершила загрузку ядерного топлива в два реактора своей первой плавучей атомной электростанции, получившей имя великого русского учёного академика Ломоносова. «Росэнергоатом», дочерняя компания-оператор государственной атомной корпорации «Росатом», объявила сегодняшний день важной вехой, последней ключевой стадией перед физическим запуском энергостанции.

Подпись к изображению: Загрузка топлива в реакторы плавучей АЭС была начата в конце июля 

«Академик Ломоносов» базируется в Мурманске на причале «Атомфлота», ещё одной дочерней компании «Росатома». Он будет отбуксирован и введён в эксплуатацию в Певеке, самом северном городе России, где постепенно заменит Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ, которые будут выведены из эксплуатации.

Виталий Трутнев, начальник управления строительства и эксплуатации плавучей атомной электростанции, сообщил, что до конца текущего года все окончательные технологические операции на объекте будут завершены. Он пояснил, что физический запуск двух реакторных установок начнется в ближайшие недели, как только будет получено соответствующее разрешение от государственного регулятора, «Ростехнадзора».

«Академик Ломоносов», длиной 144 метра, шириной 30 метров и водоизмещением в 21 тысячу тонн, покинул верфи петербургского предприятия «Балтийский завод» 28 апреля и прибыл в Мурманск 17 мая, пройдя на буксире 4 тысячи километров и пропутешествовав при этом через четыре моря – Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево.

«Росатом» сообщил, что в работе уже находится плавучая атомная электростанция, второго поколения, которая будет оснащена двумя ядерными реакторами «РИТМ-200М», мощностью в 50 МВтэ каждый. Отмечается, что, несмотря на большую мощность производства электроэнергии, новые улучшенные энергоблоки будут меньше по размерам, чем установленные на «Академике Ломоносове».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0