Проверка текста на уникальность

Присутствие сегодня в интернете – это обязательная часть развития каждого бизнеса. Наличие сайта приближает владельцев к своей целевой аудитории и позволяет донести до них нужную информацию о бренде, товарах или услугах. Чтобы сайт был популярным необходимо обязательно работать над продвижением его в поисковых системах. Основной складовой в этом является качественный контент и уникальный текст. В Lemarbet проверка текста на уникальность происходит очень тщательно, ведь именно уникальный текст – один из залогов высоких показателей эффективности сайта.

Для чего нужен уникальный текст

Для сайта пишется множество текстов. Это описания категорий товаров или услуг, ознакомительные статьи про компанию для клиентов, обзоры и советы по выбору тех или иных товаров. Преимущественно при наполнении сайта используют уже имеющуюся информацию в интернете. Описания товаров просто копируют с других ресурсов, советы и обзоры тоже часто повторяются на многих ресурсах.

В итоге, сайт с такими текстами имеет низкие показатели охвата. Его страницы редко показываются пользователям и без платной рекламы почти невозможно бизнесу найти своих клиентов.

Роботы поисковых систем Google и Yandex постоянно проверяют наполнение всех сайтов. Они читают и сравнивают между собой статьи, ищут похожие тексты и сайты. Те, на которых находят плагиат или копирование текста понижают в рейтингах. Если текст уникальный, то поисковые системы начинают чаще показывать такой сайт пользователям и он станет популярным.

Какой текст считается уникальным

Технически, с точки зрения поисковых систем уникальным считается тот текст, в котором:

  • нет повторений с других интернет-ресурсов;
  • нет множества одинаковых слов;
  • длина текста также имеет значение.

Со временем поисковые системы становятся все умнее и уже умеют проверить некоторые тексты на смысловую уникальность. Текст должен не только состоять из уникальных слов, но и быть читабельным. Его нужно написать так, чтобы пользователю было удобно и интересно его прочитать.

Проверка текста на уникальность

Проверить уникален ли текст, который вам надо разместить на сайте можно очень легко. Ведь часто, заплатив за статьи или написанные тексты мы не можем быть уверены в квалификации исполнителя.

Итак, берем текст и используем один из следующих сервисов.

  • Сайт Content-Watch.ru. На этом сайте можно проверять как текст отдельно, так и целые страницы и разделы. Есть как бесплатная версия с ограниченным доступом, так и недорогой платный пакет.
  • Сервис pr-cy.ru. Очень удобный сайт, который быстро проверит любой текст. Можно пользоваться без регистрации, но зарегистрированным пользователям откроются дополнительные функции. Так же после регистрации возрастает количество доступных проверок.
  • Сайт Copyscape.com. Этот сервис достаточно дорогой, но очень удобный для использования в работе на англоязычных рынках. Им преимущественно пользуются специалисты именно этого профиля.
  • Программа Advego Plagiatus. Простая в использовании, очень удобная программа. Качаете на компьютер и проверяете любой текст на уникальность. Программа сразу выдает названия сайтов, на которых есть фразы, похоже на фразы, в вашем тексте. Проверка занимает немного времени.
  • Программа eTXT Антиплагиат. Очень надежная и удобная в использовании. По функциональности она напоминает предыдущую программу, но имеет ряд преимуществ. В ней можно проверять не только текст, но и целые страницы сайта.

Самым простым способом является использование обычной системы поиска Google или Yandex. Просто копируете несколько предложений из своего текста, убираете знаки препинания, берете текст в кавычки и вставляете в строку поиска. И если на каком-то сайте будут фрагменты вашего текста, вам покажет их список.

Есть еще много сайтов и сервисов для проверки текста на уникальность. Сейчас этот вопрос очень актуальный. Для лучшего эффекта некоторые специалисты используют несколько программ одновременно, проверяя один и тот же текст в разных сервисах. Так процент технической уникальности текста будет точнее.

100% уникальность текста – надо или нет?

Но главным остается вопрос, а надо ли размещать на сайте статьи с уникальностью только 100%? Конечно же нет. Уникальность текста — это не единственный фактор, который влияет на популярность сайта. Важно также смысл статьи и будет ли интересно и удобно читать ее пользователю.

Сегодня тяжело написать по-настоящему уникальный текст, ведь в интернете уже так много информации, которая повторяется множество раз. Достаточная уникальность текста — это около 80%. Важнее сделать текст интересным и познавательным, сделать так, чтобы пользователь сети дочитал статью до конца и заинтересовался данным товаром или предложением.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0