Сотрудничество России и ОПЕК способствует формированию нового мирового порядка

Нефтяные цены поднялись более чем на 60 процентов за то время, что Россия и ОПЕК работают в одной упряжке.

Подпись к фото: Саудовский министр топлива Халид Аль-Фалех. Королевство и его соседи сотрудничают с Россией

Похоже, альянс России и ОПЕК всё более упрочняется.

Нефтяные цены, превысившие уровень в 80 долларов за баррель, демонстрируют, что работать совместно с объединением нефтепроизводителей выгоднее, чем против него. Установление прочных двусторонних связей с ключевыми странами Ближнего Востока, такими как Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты — дополнительный бонус для Кремля.

Проект соглашения, задающего тон длительного сотрудничества между Венской группой и десятью другими нефтепроизводителями во главе с Россией, предусматривает политику, направленную на стабилизацию нефтяного рынка в интересах производителей, потребителей, инвесторов и глобальной экономики. До сих пор она была успешной.

Нефтяные цены выросли более чем на 60 процентов с тех пор, как Россия и ОПЕК ударили по рукам в конце 2016 года с целью снижения своего совокупного производства на 1,8 миллиона баррелей в сутки, чтобы тем самым стабилизировать рынок. Удивительно скрупулёзно соблюдая историческое соглашение, они заставили критиков замолчать и доказали, что старые враги могут стать друзьями, когда на кону нефть. Теплеющие отношения между главными игроками это ещё один неожиданный результат.

Взаимное недоверие между крупнейшими в мире производителями нефтепродуктов сменилось глубочайшим взаимопониманием. Российский министр топлива и энергетики Александр Новак и его окружение установили здоровые рабочие отношения с теми саудовскими коллегами, с которыми в предыдущие годы это просто невозможно было представить.

«Я думаю, что российско-саудовские отношения это фантастическое достижение, особенно в части, касающейся совместной работы в рамках сделки с ОПЕК по поддержанию рыночной доли организации. Это также политически сближает обе страны в плане поддержания стабильности в регионе и на нефтяных рынках», — сказал саудовский эксперт по энергетике Юсеф Альшаммари в интервью S&P Global Platts.

Тем не менее, для того, чтобы этот значимый политический диалог дал ощутимый результат, компании и частный сектор также должны сыграть свою роль. Обе страны подписали целый ряд сделок по совместной работе в различных сферах, и ещё многие ожидают подписания до конца этого года, чтобы усилить крепнущую дружбу.

Среди последних подписанных Saudi Aramco сделок – стратегическое соглашение о кооперации с Московским Государственным Университетом, подписанное в конце августа, под которым подразумевается совместное ведение исследовательских программ по технологии добычи.

За ней последует сделка между Aramco и ПАО «Газпромнефть» об открытии совместного научно-исследовательского центра в Санкт-Петербурге для решения проблем, с которыми обе страны сталкиваются при разработке нефтяных месторождений.

Меморандумы о взаимопонимании, подписанные Aramco с другими компаниями, в том числе и в последние месяцы, включают в себя нефтяные свопы и торговлю с «Лукойлом», сотрудничество на протяжении всей производственной цепочки с «Газпромом», а также широкий диапазон проектов с крупнейшим российским нефтепроизводителем «Роснефтью».

СПГ это ещё одна область, в которой могут сотрудничать компании Ближнего Востока и Россия. ПАО «Новатэк» планирует выбрать иностранного партнёра для своего второго крупнейшего СПГ-проекта перед принятием окончательного инвестиционного решения, что скорее всего произойдёт в третьем квартале 2019 года. Ближневосточные партнёры из Персидского залива обеспечат доступ к быстро растущему рынку СПГ и инвестиционному капиталу.

Aramco входит в список потенциальных партнёров. Саудовский министр топлива Халид Аль-Фалех был частым гостем на заснеженном полуострове Ямал, где в конце прошлого года «Новатэк» запустил свой первый завод по производству сжиженного природного газа. В период с 2022 по 2025 годы «Новатэк» построит второй завод «Арктик СПГ-2» с ежегодной мощностью производства в 19,8 миллионов тонн на полуострове Гыдан.

Хотя большинство разговоров о растущем сотрудничестве России с ОПЕК было сосредоточено на её отношениях с Саудовской Аравией, в последнее время она также активно налаживает двусторонние отношения с другими членами группы, такими как ОАЭ. Шейх Мохаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил ОАЭ, в июне посетил Москву для подписания стратегического партнерства, охватывающего сферы обороны, экономики и культуры, с президентом Владимиром Путиным.

Mubadala Petroleum в начале сентября завершила сделку с «Газпромнефть», на полях Российского Восточного экономического форума во Владивостоке, по вводу нескольких проектов по добыче нефти в России.

Затем «Татнефть» согласилась вернуться к работе в Ливии. Глава Национальной нефтяной корпорации Мустафа Саналла особо отметил важную роль российской компании в развитии нефтяного сектора Ливии, выступая на Российской Энергонеделе в Москве.

Однако углубление взаимодействия с Саудовской Аравией для Кремля выглядит приоритетным. Обе стороны неоднократно заявляли, что существует возможность для более тесного сотрудничества, принижая опасения естественного соперничества двух держав-экспортеров нефти.

«Рынок достаточно велик для того, чтобы вместить обе наши страны, — сказал в этом месяце мистер Аль-Фалех на московском форуме. – Есть здоровая конкуренция между Aramco и её коллегами с российского энергетического ландшафта. Тот факт, что мы действуем совместно в обеспечении стабильности глобального рынка, ни в коем случае не должен восприниматься так, будто это снижает конкуренцию. На самом деле конкуренция и сотрудничество могут идти рука об руку».

По словам двух министров, до конца года Saudi Aramco и российские компании могут заключить новые сделки ради укрепления своего договора, поскольку обе страны нацелены на ускорение двусторонней работы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0