Новая технология в отделке помещений большой площади

Одними из проблем, с которыми приходится сталкиваться, укладывая плитку на производстве и складах при ремонте и отделке помещений, являются отклонение от плоскостности поверхности и наличие пустот в клеевом слое.

Первая приводит к необходимости регулировки при установке оборудования. Вторая служит причиной появления трещин в полу и откалывания отдельных плиток в процессе эксплуатации помещения.

Чтобы избежать описанных проблем, приходится привлекать к работам по укладке высококвалифицированых, имеющих большой опыт укладчиков. Такие специалисты редко бывают свободными. К ним приходится записываться заранее и их услуги обходятся достаточно дорого.

Выход из создавшегося положения в автоматизации технологического процесса, когда наиболее сложные и ответственные операции перекладываются на плечи машин.

В компании СК Системы применены два технологических процесса укладки плитки при ремонте и отделке помещений с различными уровнями автоматизации.

  • Автоматизированное нанесение клея на стяжку
  • Устройство представляет из себя направляющую, имеющую возможность перемещаться поперёк своей длины. Вдоль неё ездит тележка, наливающая на стяжку слой клея.

    Перемещаясь, направляющая нижним краем разравнивает нанесённый клеевой слой. Слежение за его плоскостностью и уровнем производится с помощью лазерных направляющих.

  • Следом за наносящим клей устройством двигаются рабочие-укладчики. Плитка размером 60*60 см укладывается на разравненный клеевой слой. Её размеры позволяют рабочим ходить по ней без риска провалиться.

    На уложенные ряды плитки кладётся платформа. Она одновременно служит для выравнивания плиточных рядов и опорной площадкой для рабочих.

Ровная укладка

Такая технология позволяет укладывать плитку ровно, без ступенек. А также гарантирует отсутствие пустот, незаполненных клеевой массой.

Роботизация

Второй, более продвинутый вариант предусматривает применение робота-плиткоукладчика.

  • Клеевой слой на пол наносится так же, как и в первом случае.
  • Клей на плитку наносится другим приспособлением.
  • Плитка с нанесённым клеем вручную укладывается лицом вниз в ячейки с присосками платформы плиткоукладчика. После этого платформа перемещается к месту укладки плитки, и укладывает её на предназначенное место.

Качество укладки контролируется с помощью лазерного нивелира. Поэтому установка маяков исключается.

Качество работ

отделка больших помещений плиткой

Автоматизированная укладка плитки при отлаженном оборудовании практически исключает появление ранее описанных дефектов. По уложенному полу без риска его повредить может ездить цеховой транспорт на резиновых и металлических колёсах полной массой до 4 тонн.

При падении на пол тяжелых предметов плитка может выкрошиться в месте удара, но не может треснуть и отколоться.

Экономический аспект

Автоматизированная технология позволяет избежать привлечения высококвалифицированного персонала, что намного снижает себестоимость производства работ при ремонте и отделке помещений.

Статья подготовлена по материалам сайта sk-stroyka.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0