В обход американских санкций: Россия будет перерабатывать иранскую нефть на экспорт

Жесткая позиция США по отношению к Ирану со времен революции 1979 года ничего не достигла. Старания Трампа раздавить его экономику, главным образом, блокируя продажи нефти, провалились ещё до принятия антииранских санкций в начале ноября.

Издание OilPrice.com заявило в воскресенье о том, что у Ирана имеются пути обхода санкций со стороны режима Трампа, в том числе путём выдачи разрешения частным лицам приобретать иранскую нефть для дальнейшей её перепродажи иностранным трейдерам.

По словам управляющего директора FGE Energy’s Middle East Имана Насери, Иран может работать с частными посредниками в поисках покупателей и организуя логистику, что может оказаться незамеченным системами мониторинга, а оплата за поставки будет производиться в основном в иностранных валютах.

Неясно, сколько нефти Иран сможет продавать таким путём. Вероятно, более миллиона баррелей в сутки. Китай и другие крупные страны с высоким потреблением нефти намерены продолжать покупать иранскую нефть, несмотря на санкции США.

В конце сентября иранский представитель в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили сказал: «Рынок по-прежнему открыт для нас, и мы всё так же экспортируем нефть. Собираемся и дальше продолжать делать это».

В преддверии ввода в следующем месяце Трампом санкций в попытках заблокировать иранский нефтяной экспорт Москва, Тегеран и Анкара, как сообщается, договорились противодействовать ограничениям путём перевозки сырой иранской нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы Каспийского региона для дальнейшей продажи на мировом рынке как российских нефтепродуктов, с последующим перечислением компенсаций от торговли  Исламской Республике.

По сообщениям, Путин, Эрдоган и Роухани заключили тайное соглашение, направленное на обход американских санкций.

Брюссель также согласился продолжать закупки иранской нефти, возможно, с помощью прямого обмена на европейские товары, или посредством российско-азиатских импортёров, действующих в аналогичном ключе.

В прошлом месяце президент Роухани заявил: «Мы намерены продолжать во всех смыслах как производить, так и экспортировать нефть. Это передняя линия противостояния и сопротивления. Режим Трампа не в силах обнулить наш нефтяной экспорт».

Россия, Китай, Британия, Франция и Германия пообещали сохранять приверженность совместному всеобъемлющему плану действий и продолжить нормальные отношения с Ираном, несмотря на давление Трампа.

В воскресенье первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что Иран торговал своей нефтью пл ценам выше 80 долларов за баррель, добавив, что страна останется в экономической безопасности, несмотря на санкции США. Она ищет пути их обхода.

«Нет ничего странного в том, что страны, находящиеся под санкциями, находят пути в обход них, — сказал он. — Американцы должны знать, что страна, на которую наложены санкции, всё равно сможет найти решения для движения вперед. Они не смогут нас остановить, потому что найдены различные механизмы для поддержания экспорта нефти из Ирана».

Иран на протяжении десятилетий частично обходил санкции США. Страны, объявляющие о прекращении закупок иранской нефти, ищут пути для продолжения этого через посредников, пояснил Джахангири.

Некоторые иранские продажи будут сорваны, но большая часть, скорее всего, продолжится. Схема Трампа по полной их блокировке, вероятнее всего, провалится.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0