Валуны для ландшафтного дизайна: особенности применения

Натуральный камень широко применяется в ландшафтном дизайне в качестве декоративного элемента благодаря своей долговечности и экологичности. Валуны способны выдержать любые погодные условия, их не нужно обрабатывать и ухаживать за ними в дальнейшем. Они от природы красивы, могут быть разных цветов, органично вписываются в любой ландшафт. Валуны сочетают с деревьями, водой и другими элементами. Участок выглядит изысканным, ухоженным и максимально приближенным к естественной природе.

Особенности использования валунов в ландшафтном дизайне

Большие камни можно использовать без ограничений фантазии: они всегда будут уместны в ландшафтном дизайне. Валунами можно зонировать территорию, подпирать стены, устанавливать их в качестве места для отдыха. Они гармонично сочетаются с водой: их размещают возле прудов, озер, фонтанов, искусственных водоемов. Подобные решения используют для оформления беседок, различных ограждений. Применение валунов позволит создать уникальный объект, все зависит только от ваших предпочтений и самых смелых решений. Посмотреть примеры вы можете здесь: http://kakvalun.ru/.

Как еще можно использовать камни в саду?

Валуны для сада используются в архитектуре различных стилей. Ими оформляют садовые участки, загородные объекты, городские парки, клумбы и скверы. Подобные решения служат сразу нескольким целям:

  • валуны позволяют избавиться от вездесущих сорняков;
  • визуально скрывают изъяны на территории и неровности поверхности;
  • облагораживают придомовую территорию;
  • помогают воплотить интересные дизайнерские решения;
  • из-за удержания влаги в почке позволяют сократить регулярность поливов.

В любой сезон натуральные камни сохраняют свой вид, хорошо сочетаются с деревьями, цветами и растениями. При помощи валунов можно создать имитацию высохшего ручья, популярные в последнее время альпийские горки, уложить ими искусственный водоем или небольшой пруд, оградить дорожки. Применяются они в оформлении уникальных японских садов.

Для сада можно выбрать огромное количество решений: валунов, различных по диаметру, текстуре, цветовой гамме. Учитывайте при выборе валунов размеры сада и особенности дизайна. Чередуйте заполненное пространство с открытым. При необходимости вы можете проконсультироваться с ландшафтным дизайнером, который составит подходящий и эргономичный проект, что позволит наиболее выгодно использовать рабочее пространство.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0