Выбираем пуховик

Жаркое и солнечное лето уже плавно переходит к своему завершению и совсем скоро наступит то время, когда придется задуматься о покупке теплой верхней одежды. За последнее время многие из нас все чаще стали отдавать свое предпочтение теплым, стеганым курткам на пуху, то есть пуховикам. Такое изделие гораздо практичнее и удобнее шубы или дубленки. За счет своего малого веса пуховая куртка очень удобна в повседневном использовании, а разнообразие цветов, фасонов и моделей позволяют подобрать самый подходящий, модный и стильный вариант.

Из чего сделан пуховик

Качественные пуховые изделия шьются из микроволокна. Этот материал позволяет наполнителю не вылезать на поверхность куртки. Как понятно из самого названия, основой таких изделий является пух. Этот великолепный наполнитель является одним из натуральных и экологически чистых природных материалов. По своим качествам он является очень теплым и легким.

При изготовлении пуховиков используют исключительно утиный, гусиный и гагачий пух. Также пуховики могут быть наполнены не только пухом, но и пером. Соотношение пуха и пера должно быть обязательно указано на этикетке изделия. Обязательно следует помнить, что чем больше в куртке присутствует пера, тем она холоднее. Больше информации вы найдете в статье «Гусиный пух / перо»

Необходимо также уделить внимание подкладке, которая использована в куртке. Материалом для подкладки в качественном пуховике должен служить прочный нейлон или шелк. Обычно, уважающая себя фирма-производитель прилагает к изделию небольшой мешочек с образцом пуха и запасными кнопками и пуговицами. Так вы сможете лично убедиться в том, какой же наполнитель содержится внутри вашей куртки.

Обязательно обратите внимание

Чтобы не попасть впросак убедитесь, что пух в изделии правильно и равномерно распределен по специальным пуховым пакетам и имеет однородную структуру. Пакеты представляют собой ячейки, в которые закладывается определенное количество пуха. Такие ячейки не должны быть слишком туго или наоборот слишком мало набиты пухом. По своему размеру такие ячейки не должны быть слишком большими и превышать 20 см, поскольку лишнее пространство будет способствовать сбиванию пуха, и он будет просто сваливаться к нижнему краю шва куртки. В таком случае куртка просто будет плохо удерживать тепло, да и ее внешний вид вряд ли порадует вас.

Один слой или два

Обязательно осмотрите изделие на предмет толщины слоя пуха. Куртка, в которой используется однослойный пуховой пакет, имеет холодные сквозные швы. Такой вариант пуховика отлично подойдет для города и для катания на лыжах. Куртки с двухслойным пакетом являются самыми теплыми. Такой пуховик отлично подходит даже для самых сильных морозов.

Качество пуховика

От качества наполнителя зависит и качество самой куртки. Если пух высокого качества, он очень легко двигается в пуховом пакете и не образовывает комков. Потрогайте рукой ткань пуховика и слегка надавите на нее ладонью. Если вы почувствуете неприятное покалывание при прощупывании, то значит, качество наполнителя оставляет желать лучшего. Впоследствии такая куртка достаточно быстро выйдет из строя, и будет иметь неприглядный внешний вид. Также плохое качество изделия можно определить по большим, не компактным пакетам. Пух в них будет распределяться неравномерно, и будет собираться комками. Обычно в таких пуховиках процентное содержание пера намного превышает содержание пуха. Следовательно, такая куртка будет намного хуже греть. О невысоком качестве изделия может также говорить его вес. Такой пуховик достаточно тяжелый и громоздкий.

Подбираем модную модель

На сегодняшний день можно легко подобрать подходящий пуховик в интернет магазине. При покупке пуховика не стоит экономить. Иногда лучше заплатить немного больше за проверенную марку в фирменном магазине, чем купить дешевый и некачественный пуховик, который очень быстро придет в негодность. Качественная курточка прослужит вам значительно дольше и будет верно удерживать тепло даже в самые лютые морозы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0