Проблемы со здоровьем при диабете: запись на прием к офтальмологу, консультация гастроэнтеролога

Многие хронические патологии затрагивают по мере своего развития и прогрессирования, формирования осложнений различные органы и системы. Особенное место среди всех патологий человека занимает сахарный диабет. Эта эндокринно-обменная патология приводит не только к нарушению обмена углеводов, а заодно и жиров, но и страданию многих органов и тканей, нарушениям пищеварения, расстройствам зрения и чувствительности тканей, поражениям сосудов и нервов. При наличии сахарного диабета нужен контроль не только со стороны эндокринолога, но и многих других специалистов – офтальмолога, невролога, кардиолога или гастроэнтеролога в зависимости от набора имеющихся жалоб и симптомов.

Запись на прием к офтальмологу при диабете

Одной из серьезных проблем при развитии сахарного диабета является поражение зрительного анализатора. Так называемая диабетическая ретинопатия относится к числу наиболее частых осложнений сахарного диабета как первого, так и второго типа. Она формируется за счет поражений мелких сосудов сетчатки, в силу страдает кровообращение глазного яблока, возникают прогрессирующие расстройства зрения, которые могут грозить полной или частичной слепотой. Людям, страдающим сахарным диабетом периодически необходима запись на прием к офтальмологу и контроль за состоянием органов зрения, оценка строения сетчатки и остроты зрения. Врач проводит регулярные осмотры обоих глаз, оценивая состояние в динамике, сравнивая его с предыдущими результатами. На основании имеющихся данных даются рекомендации по сохранению зрения, применяются специальные капли и растворы, которые поддерживают здоровье глаз. Могут назначаться витамины для глаз, увлажняющие капли. При прогрессировании поражений сетчатки встает вопрос о коррекции лечения диабета, проблемы обычно возникают у тех пациентов, кто страдает от частых колебаний уровня сахара в крови.

Проблемы пищеварения: гастроэнтеролог

Люди, страдающие сахарным диабетом, особенно в пожилом возрасте, могут предъявлять жалобы на проблемы пищеварения, такие как боль в животе, вздутие, метеоризм или запоры. Поэтому им может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога, к которому нужно предварительно записаться. Подробнее об этом мы говорили в материале https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/gastroenterolog/. Врач проведет полноценный осмотр, оценит все имеющиеся жалобы, сопоставив их с данными, имеющимися в карте пациента. Не менее важно провести и оценку питания, так как именно оно зачастую влияет на проблемы со стулом и формирует все неприятные симптомы. Но сложности относительно коррекции диеты заключаются в том, что для диабетиков необходим специфический рацион, исключающий или резко ограничивающий количество легких углеводов. В целом, врач дает рекомендации относительно лечения и назначает необходимые препараты с учетом лечения основного заболевания и характера питания пациента, обычно в тесном сотрудничестве с эндокринологом.

Консультации других специалистов

Для людей, страдающих сахарным диабетом, помимо эндокринолога, который постоянно контролирует состояние здоровья и лечебные мероприятия, необходимы также систематические визиты к неврологу и кардиологу. Это специалисты оценивают состояние нервной системы, работу сердца и сосудов, исключают возможные осложнения, которые связаны с диабетом и вносят коррективы в лечение и немедикаментозную терапию. Особенно важно предотвратить или отсрочить начало таких осложнений как диабетическая полинейропатия, которая приводит к серьезным проблемам с нижними конечностями. За состоянием тканей и периферической иннервации и кровообращения пристально следят.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0