Участились случаи опасных инцидентов в море с участием военных кораблей и самолетов

На прошлой неделе выполнявший разведывательные задачи самолет ВМС США был перехвачен российским истребителем в международном воздушном пространстве над Черным морем. Американцы опубликовали видеозапись инцидента, назвав такие действия российских летчиков «небезопасными» и «безответственными».

На кадрах ролика видно, как российский Су-27 проходит на форсаже рядом с американским EP-3 Aries, создав турбулентость, которую ощутил экипаж самолета-разведчика.

Однако, как отмечает Ниал МакКарти из Statista, несмотря на то, что инциденты с участием американских и российских кораблей и самолетов несколько лет назад не сходили с заголовков СМИ, в частности, случай, когда эсминец ВМС США “Ross” подвергся имитации атак российскими самолетами в Черном море в 2015 году, за последние два года количество таких случаев значительно сократилось.

Однако участились случаи опасных инцидентов с китайскими военными в Тихом океане, согласно статистическим данным американских военных, опубликованным CNN.

Они показывают, что с 2016 года ВМС США зафиксировали 18 инцидентов, связанных с  небезопасными или непрофессиональными действиями китайских военных. В конце сентября в Южно-Китайском море произошел инцидент между китайским кораблем и американским эсминцем “Decatur”. В то время американский корабль действовал в соответствии с нормами свободы мореплавания, китайский эсминец подошел к нему на дистанцию всего около 40 метров, что едва не привело к столкновению.

Случаи опасных ситуаций с иностранными военными кораблями и самолетами, зафиксированными в ВМС США в период с 2016 по 2018 год

Кроме того, за последние два года в ВМС США произошло 50 инцидентов из-за небезопасного или непрофессионального маневрирования военных кораблей Ирана. В 2016 году их было 36, в прошлом году — 14, а в 2018 году таких случаев пока не отмечено. Это связано с тем, что иранские ВМС действуют в основном в узкой зоне, в частности, в Ормузском проливе, где встречи с американцами случаются довольно часто.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0