Криштиану Роналдо — биография спортсмена

Великий футболист и любимец публики Криштьяно Роналдо появился на свет в 1985 году в португальской семье в городе Лиссабон. Особых развлечений у мальчика не было, кроме футбольного мяча. С этой «игрушкой» маленький Криштиан не разлучался ни на минуту.

Позже детское увлечение футболом переросло в серьезное занятие. Когда футбол для Роналдо стал значить многое, он в восьмилетнем возрасте приходит в детскую школу, в которой работал его папа. Уже тогда высокий рост Роналдо выделял его среди партнеров. Но не только рост, а еще отменный дриблинг, стартовая и дистанционная скорость, а также природное футбольное мышление выделяли юного игрока от остальных.

Спустя два года Криштиан переходит с юношеский Спортинг. Этот клуб станет его первой вершиной в профессиональном спорте.

Выступления за клубы

Дебютировал португалец в профессиональном футболе в возрасте 16 лет. В 2001 году он перешел во взрослый Спортинг. В течение 3 лет он играл за родную команду. На счету Кристьяна Роналдо 10 голов за Спортинг в 48 матчах.

Криштиану Роналдо - биография спортсмена

На отменную технику форварда обратил внимание Алекс Фергюссон, который хотел в МЮ забивного и техничного игрока. И уже в 2003 году стороны подписывают многолетний контракт. С этого момента и начинается звездная карьера одного из лучших футболистов современности.

Дела у португальца сразу пошли хорошо. Сначала он играл в полузащите, но потом перешел на место форварда. Самые успешные годы карьеры Криштиано в МЮ приходятся на период с 2006 по 2008 годы. В это время он становится обладателем трех титулов чемпиона Англии и Лиги Чемпионов. Проведя за манчестерцев 307 матчей, Роналдо забил 103 гола. Здесь же он получил свои первые личные награды – «Золотой мяч» и «Золотую бутсу».

В 2009 году в биографии Кристиано Роналдо случилось очередное изменение. Он переходит в Реал. Зарплата у Роналдо – одна из самых высоких в Реале. В Испании талант португальца как нападающего раскрылся в полной мере. Выступая за клуб с 2009 по 2018 годы он забил 475 голов в 486 матчах. Это феноменальное достижение, сравнить с которым можно лишь показатели Месси, который забил 601 гол в 704 играх за Барселону.

В составе сливочных футболист Криштиано Роналдо заработал 3 «Золотых мяча» и завоевал 4 трофея Лиги Чемпионов.

Неожиданно для многих после окончания Мундиаля в 2018 году португалец переходит в туринский Ювентус. Начало сезона для форварда как период адаптации. Но потом он снова вошел в колею и принялся забивать практически в каждом матче. Чего только стоит его гол в Лиге Чемпионов Манчестеру.

Отметим, что букмекер 1х ставка предлагает чуть ли ни минимальный коэффициент на гол лучшего футболиста планеты, чуть ли ни в каждом матче, что говорит о его отменной форме.

Выступления за сборную

Первым серьезным турниром для Роналдо с сборной стал Евро 2004 на его Родине. Здесь он забил 2 гола и помог команде выйти в финал. Но неожиданное поражение от Греции лишило шансов на золото игроков Португалии. Тем не менее, серебряная медаль Чемпионата Европы стала хорошей наградой для молодого спортсмена.

На мировом первенстве 2006 года в Германии Кристиан также забил 2 гола и добрался до полуфинала, в котором его команда уступила французам со счетом 0-1. В матче за третье место португальцы проиграли Германии 1-3.

Самым крупным достижением Роналдо является титул чемпиона Европы, заработанного в 2016 году. Форвард не смог доиграть финал до конца из-за травмы, но его партнеры одолели в дополнительное время Францию со счетом 1-0. В 7-ми играх в финальной части Евро Криштиано забил 3 гола. Всего в 154-ти мачтах форвард провел 85 голов за Португалию.

Что касается личной жизни, то и с этим у португальца все в порядке. У Кристиано Роналдо есть жена и четверо детей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0